Куратор госпиталя для больных COVID в Змеиногорске рассказал о его работе

Медицина, 9:35, 29.04.2020
Куратор госпиталя для больных COVID в Змеиногорске рассказал о его работе
Куратор госпиталя для больных COVID в Змеиногорске рассказал о его работе Фото: Сергей Воронкин/"Змеиногорский вестник"

Воронкин напомнил, что госпиталь принимает лишь пациентов с бессимптомным течением заболевания или с легкой степенью течения

Госпиталь в Змеиногорском районе, где произошла крупнейшая в Алтайском крае вспышка коронавирусной инфекции, развернули в кратчайшие сроки, он полностью готов к работе с такими больными. Об этом в интервью газете "Змеиногорский вестник" рассказал куратор центра, главврач городской больницы № 2 Рубцовска Сергей Воронкин.

По его словам, госпиталь удалось развернуть и запустить в работу буквально за сутки при участии инфекционистов и эпидемиологов.

"Буквально за день в больнице смонтированы шлюзы, организованы чистые – зеленые зоны, где безопасно находиться медицинским работникам без специальных средств защиты, и грязные, так называемые красные зоны, куда сотрудники могут проходить только в защитном костюме", – рассказал Воронкин.

О медперсонале

Он отметил, что к работе в госпитале приступили медработники Змеиногорской ЦРБ – они "понимают сложившуюся ситуацию, принимают ее и приступили к работе в новых условиях". При этом из состава персонала вывели сотрудников пожилого возраста, а людей с хроническими болезнями перевели на работу с минимальным контактом с пациентами.

Всего сейчас здесь задействовано 39 сотрудников райбольницы, а также три терапевта, один инфекционист, 11 средних и пять младших медработников из краевого резервного списка. При необходимости специалисты будут добавляться из того же резерва.

Персонал живет в переданном для этих целей здании роддома, для них готовят специально выделенные повара.

О медикаментах и больных

На вопрос о том, хватает ли в госпитале спецодежды и медикаментов, Воронкин ответил сдержанно:

"Для работы госпиталя были направлены дополнительные средства индивидуальной защиты и лекарственных средств, которые будут регулярно пополняться".

Воронкин напомнил, что госпиталь принимает пациентов с бессимптомным течением заболевания или с легкой степенью течения. Проводится симптоматическое лечение и медицинское наблюдение.

"При появлении клиники, подозрении на пневмонию заболевших будут переводить в инфекционный госпиталь при городской больнице № 3. "Тяжелых" пациентов госпитализируют в городскую больницу № 5 Барнаула", – пояснил медик.

Сейчас на лечении здесь находятся 84 пациента.

О том, что госпиталь в Змеиногорске стал принимать первых пациентов, стало известно 24 апреля. Власти сообщили, что на базе местной ЦРБ для больных COVID-19 оборудовано 100 койко-мест и шесть мест для "тяжелых" пациентов, которых будет возможно подключить к аппаратам ИВЛ.

Рубцовск как нелюбимый ребенок: на что жалуются жители города из-за COVID

По мнению жителей, город оказался не готов к приему больных с коронавирусом

В этот день губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление правительства о введении карантина на территории Змеиногорского района в связи с угрозой распространения нового коронавируса COVID-19. Ранее на местном руднике произошла вспышка инфекции – диагноз подтвержден уже у 143 человек. Часть из них сразу направлена в больницу Рубцовска.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей