"Подарок птицам". Алтайский заповедник нашел плюсы в коронавирусе

Общество, 17:02, 04.05.2020
"Подарок птицам". Алтайский заповедник нашел плюсы в коронавирусе
"Подарок птицам". Алтайский заповедник нашел плюсы в коронавирусе Фото: Утка чомга. Автор снимка В. Маер, опубликовано на tigirek.ru

Весной охота наносит вред даже неохотничьим видам птиц и животных. Экономически выгодно дождаться прироста численности популяции к осени

Пандемия сделала подарок птицам в виде отмены весенней охоты в Алтайском крае, считают в Тигирекском заповеднике. Весенняя охота приводит к разбивке пар, на создание новых теряется время, и в итоге птицы размножаются не в оптимальные сроки.

Министр природных ресурсов Алтайского края выступил против запрета на охоту

Любительская рыбалка с берега разрешена, сказал Владимир Попрядухин

Охотники снижают продуктивность птиц в три-шесть раз, а некоторые особи и вовсе не размножаются. Для гусей, как и лебедей, характерны постоянные пары, поэтому при гибели одного из партнеров другой может не создать новую.

Весенняя охота начинается, когда утки и серые гуси уже сидят на гнездах или откладывают яйца. Охотники распугивают птиц, которые бросают кладки, а повторные, как правило, менее жизнеспособные.

"Широко распространенные мифы о "вреде" селезней не имеют научного подтверждения и в целом абсурдны – утки прекрасно выживали на протяжении сотен тысяч и миллионов лет безо всякой "защиты от селезней" со стороны охотников", – отмечают в заповеднике.

Стрельба наносит вред и неохотничьим видам птиц и другим группам животных околоводного комплекса, так как они пугаются. Беспокойство со стороны охотников лишает нормального отдыха перелетных птиц, что также приводит к снижению продуктивности.

Кроме того, из-за неосторожного обращения некоторых охотников с огнем нередко возникают природные пожары, наносящие огромный ущерб флоре и фауне, а иногда и населенным пунктам. Экономически выгодно дождаться прироста численности популяции птицы к осенней охоте, считают в заповеднике.

Бога нет: известный бизнесмен похвастался трофеем во время запрета на охоту

В соцсети на бизнесмена "спустились" из-за его поступка

Лента новостей