Министр природных ресурсов Алтайского края выступил против запрета на охоту

Министр природных ресурсов Алтайского края выступил против запрета на охоту
Министр природных ресурсов Алтайского края выступил против запрета на охоту Фото: pixabay.com

Любительская рыбалка с берега разрешена, сказал Владимир Попрядухин

Отмену весенней охоты во время пандемии коронавируса в Алтайском крае в региональном минприроды назвали необходимой мерой. Об этом заявил руководитель ведомства Владимир Попрядухин в ходе онлайн-конференции 22 апреля.

Охота нужна, но не сейчас

"Как руководитель министерства я выступаю категорически против отмены как охоты, так и рыбалки. В нашем министерстве никогда не возникало подобного рода вопросов", – заявил Владимир Попрядухин.

После этого он пояснил, что из-за коронавируса власти региона были вынуждены пойти на такие меры.

Власти объяснили, почему запретили весеннюю охоту в Алтайском крае

В администрации опасаются, что круг инфицированных COVID-19 существенно увеличится

По словам Попрядухина, на протяжении многих лет в Алтайском крае продолжается дискуссия о целесообразности проведения весенней охоты.

Результатом этого обсуждения стало то, что в крае выделили две группы районов – "южная" и "северная". На их территории в определенный период времени разрешается весенняя охота.

Владимир Попрядухин напомнил, что с 7 апреля в регионе в течение 10 дней разрешали охотиться на пролетного гуся, а с 26 апреля на такой же срок разрешали охоту на боровую и водоплавающую дичь.

Придется потерпеть до осени

В этом году в крае были такие же планы на открытие весенней охоты, как и в предыдущие годы, людям выдавали разрешения, но в ситуацию вмешалось распространение коронавируса.

По данным министра, право на весеннюю охоту в регионе получили 4,4 тыс. человек. Сейчас минприроды принимает заявления от охотников, которые успели получить разрешения. Пока поступило 169 заявлений. В этих заявлениях люди просят перенести неиспользованное разрешение на осень.

"Также мы работаем с охотпользователями, которые взяли плату за путевку, чтобы они воспользовались этой возможностью осенью. Тем, кто планировал охотиться в общедоступных угодьях, также предоставят право на охоту осенью", – добавил Владимир Попрядухин.   

Браконьеры коронавируса не боятся

Только этой весной в охотничьих угодьях Алтайского края открыли 37 административных дел на браконьеров, которые выехали на охоту без разрешений на оружие, и тех, кто успел добыть трофей до планируемого начала открытия весенней охоты.

Браконьеры на Алтае убили лося, один из охотников пытался скрыться

Охотинспекторы и полиция не разглашают фамилии задержанных, но одним из браконьеров может быть высокопоставленный чиновник

По словам министра природных ресурсов края, в регионе только этой весной успели возбудить семь уголовных дел, в том числе за незаконную добычу двух лосей и одного марала.

Владимир Попрядухин сказал, что браконьеры часто теряют голову. В этом году был случай, когда целая компания не сразу заметила, как у них сгорел автомобиль.

Коронавирус рыбалке не помеха

Министр подчеркнул, что рыбаки-любители могут заниматься любимым делом на любом водном объекте:

"Из-за коронавируса поступали предложения запретить любительское рыболовство, минприроды края это предложение не поддержало. Люди находятся на природе, и они не могут нанести ущерб ни себе, ни окружающим".

Владимир Попрядухин напомнил, что в период нереста с 20 апреля рыбаки-любители не могут заниматься рыбной ловлей, используя лодки. С берега рыбачить можно.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей