"Встали и вышли": около 350 медиков прекратили работу из-за COVID в Калининграде

Общество, 15:27, 05.05.2020
Медик. Врач. Больница
Медик. Врач. Больница Фото: Darko Stojanovic с сайта Pixabay

Случаи отказа от работы во время пандемии были зафиксированы и среди медработников Алтайского края. Об этом сообщали чиновники здравоохранения региона.

Примерно 100 врачей и 250 человек среднего медицинского персонала в Калининградской области отказались работать во время пандемии коронавируса, пишет РИА "Новости" со ссылкой на регионального министра здравоохранения Александра Кравченко.

Он заявил журналистам, что у врачей (примерно 100 человек) и среднего медперсонала (около 250 человек), видимо, есть свои причины отказаться от борьбы с COVID-19.

"Я не вправе их осуждать. По факту у нас 350 человек из системы еще до начала всей коронавирусной истории "встали и вышли", – цитирует Кравченко издание.

Чиновник отметил и то, что руководство больниц и поликлиник не было обязано отправлять на больничный работников, кому больше 65 лет. Так что многие врачи и медсестры продолжают работать. Что касается дефицита медицинских кадров, то регион столкнулся с ними задолго до пандемии.

В Алтайском крае уволились два врача, испугавшись коронавируса

Факт подтвердила вице-премьер алтайского правительства Ирина Долгова

Кравченко сообщил, что в области на лечении с диагнозом "коронавирус" находятся 93 медработника. А в крупнейшей в Калининградской области клинической больнице, где работают полторы тысячи человек, количество заболевших медиков может достигнуть 95–100 человек.

Как писал "ТОЛК", случаи отказа врачей от работы с коронавирусными больными зафиксированы и в Алтайском крае. О том, что два медика уволились из больницы во время пандемии, сообщила вице-премьер алтайского правительства Ирина Долгова 3 апреля.

Кроме того, по заявлению главы алтайского минздрава Дмитрия Попова, восемь медработников уехали из Алтайского края в другие регионы, чтобы лечить больных с коронавирусной инфекцией. Причиной переезда стала высокая зарплата, которую получают медработники в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области.

Алтайские врачи уезжают в Москву, чтобы лечить коронавирус за большие деньги

Из региона уже уехали два врача и пять сотрудников из среднего медицинского персонала

 

Лента новостей