Ученый рассказал, может ли хозяин заразить коронавирусом своего питомца

Общество, 19:35, 05.05.2020
Ученый рассказал, может ли хозяин заразить коронавирусом своего питомца
Ученый рассказал, может ли хозяин заразить коронавирусом своего питомца Фото: pixabay

Новый владелец не всегда может определить состояние питомца, так как симптомы у животных не всегда совпадают с человеческими.

Кандидат ветеринарных наук Павел Рахманин заявил, что пока не доказано, что домашние животные могут заболеть коронавирусом, однако они могут подхватить другие серьезные недуги, пишет "Слово и Дело".

"Животные часто болеют, как и люди. У них есть ряд общих заболеваний, начиная от глистов и заканчивая такими особо опасными распространенными инфекциями, как туберкулез и бешенство. Некоторые животные, в частности птицы, могут заразиться от хозяина гриппом", – рассказывает ветеринар.

Как правило, питомцы заражаются воздушно-капельным путем при тесном контакте.

Чтобы не упустить момент, в первую очередь обратить внимание нужно на общее состояние животного. Если питомец не игривый, постоянно лежит, отказывается пить и есть, значит его что-то беспокоит.

Кандидат наук обратил внимание, что здоровое животное должно регулярно принимать пищу и восполнять водный баланс, проситься на прогулку. Чтобы не упустить момент, новым хозяевам нужно сразу сводить его на обследование. Лучше сдать анализы на общие заболевания и провести практическую вакцинацию животного.

По мнению Рахманина, каждый год нужно проводить профилактическую вакцинацию питомцам. Кроме того, есть и другие способы поддерживать здоровье животных – это специальные кормовые добавки и витамины.

Когда животное растет, важно давать разные витаминно-минеральные комплексы, которые улучшат костную ткань. Многим породам они показаны в обязательном порядке, иначе могут возникнуть отклонения в развитии.

Также врач советует делать периодичную вакцинацию и давать питомцам богатые витаминами и минералами прикормки.

Подарок птицам. Алтайский заповедник нашел плюсы в коронавирусе

Весной охота наносит вред даже неохотничьим видам птиц и животных. Экономически выгодно дождаться прироста численности популяции к осени

Ранее сообщалось, что руководство Барнаульского зоопарка попросило помощи у горожан с содержанием питомцев.

Лента новостей