Лишь бы последнее не забрали: что будет с алтайскими командами из-за пандемии

Лишь бы последнее не забрали: что будет с алтайскими командами из-за пандемии
Лишь бы последнее не забрали: что будет с алтайскими командами из-за пандемии Фото: Анна Меньшикова

Многие руководители клубов прямо говорят, что им некуда "ужиматься", и всерьез опасаются уменьшения бюджетов из-за коронавируса  

Алтайские команды мастеров замерли в ожидании. Руководители клубов переживают, что им могут срезать и без того небольшие бюджеты из-за коронавируса. Пока каких-то конкретных распоряжений сверху на этот счет не было, но все понимают, что ситуация весьма тревожная.

С деньгами категорически не везет

Волейбольный клуб "Университет", который выступает в Высшей лиге "А", может во второй раз в своей истории лишиться обещанной дотации.

По словам директора и главного тренера клуба Ивана Воронкова, первый раз это произошло в 2009 году еще при бывшем губернаторе края Александре Карлине. Тогда клубу обещали увеличить бюджет с 13 до 19 млн рублей, а в итоге уменьшили до 9 млн, объяснив это мировым финансовым кризисом.

Турниров будет много - Лига Наций, домашний мировой олимпийский отборочный турнир, финальный турнир чемпионата Европы и Кубок мира

Свой путь "Университет" продолжил в лиге "Б", а вернуться в подэлитный дивизион сумел только в сезоне 2016-2017 годов, где сходу занял второе место.

Иван Воронков рассказал "ТОЛКу", что в текущем сезоне бюджет клуба составил 14 млн рублей. Губернатор обещал "Университету" добавить 4 млн рублей, но это было еще до коронавируса.

Ситуацию осложняет и то, что "Университет" уже точно потерял 1 млн рублей спонсорской помощи от компании "СОГАЗ".

"Сокращать бюджет больше некуда"

Текущий сезон для женской волейбольной команды "Алтай-АГАУ" складывался удачно. Барнаульские волейболистки должны были играть за 1-6 места в Высшей лиге "Б", но все тот же вирус заставил завершить сезон досрочно.

Директор ВК "Алтай-АГАУ" Михаил Татаринцев рассказал, что в текущем сезоне бюджет клуба составил около 3,5 млн рублей:

"Нам некуда дальше сокращать финансирование, мы и так в дефиците. Если еще срежут, не знаю, какой смысл продолжать".

Где окажется барнаульское "Динамо" после коронавируса?

Футболистам барнаульского "Динамо" в текущем сезоне оставалось провести девять матчей. До большого зимнего перерыва команда шла не пятом месте из шести, но теоретически могла побороться за медали. 

Зону Восток, где выступает ФК Динамо-Барнаул, расформируют

Со следующего сезона алтайскую команду отнесут к группе "Урал-Приволжье"

Но на очередном совещании Совета Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), которое состоялось 1 мая, заявили, что "возобновление соревнований сезона 2019-2020 годов является затруднительным".

Как сообщает сайт ФК "Динамо-Барнаул", представители клубов ПФЛ отмечали: для проведения всех оставшихся игр нужно полтора месяца и не меньше трех недель на тренировки.

Еще в феврале Российский футбольный союз выступил с заявлением о реформе ПФЛ. Зону "Восток", где сейчас выступает барнаульское "Динамо", планировали расформировать. Динамовцы должны были примкнуть к зоне "Урал-Приволжье", где сейчас выступает 12 команд. Барнаульские любители футбола ждали, что новый сезон точно будет интереснее предыдущего, но коронавирус смешал все карты.

В пресс-службе барнаульского "Динамо" подтверждают, что команда хотела бы пойти в зону "Урал-Приволжье". В клубе предполагают, что годового бюджета, который сейчас составляет около 38 млн рублей, должно хватить на новые разъезды.

Барнаульские хоккеисты хотят пойти за трофеем

После тотальной перезагрузки и ребрендинга главная хоккейная команда края "Динамо-Алтай" уже в текущем сезоне хотела замахнуться на Кубок Федерации.

В регулярном розыгрыше Первенства ВХЛ барнаульцы заняли третье место и успели пробиться в полуфинал, где должны были сыграть с ХК "Чебоксары". Но распространение вируса привело к досрочному завершению сезона.

Хоккеисты Динамо-Алтай взяли бронзу регулярного первенства

Теперь они встретятся с игроками из Саратова

Директор ХК "Динамо-Алтай" Руслан Чайкин рассказал "ТОЛКу", что вне зависимости от внешних обстоятельств команда намерена и в следующем сезоне сражаться за трофей. При этом пока не ясно, урежут ли клубу бюджет из-за ситуации с коронавирусом.

В 2020 году ХК "Динамо-Алтай" получил из краевого бюджета 36,9 млн рублей и привлек около 20 млн рублей из внебюджетных источников, создав себе определенную подушку финансовой безопасности.

Новый сезон в Первенстве ВХЛ обещал быть интереснее – должны добавиться новые команды. По словам Руслана Чайкина, уже сейчас ходят разговоры о финансовых проблемах в ХК "Хумо" из Узбекистана. Он же рассказал, что в следующем сезоне может появиться новая команда в Нижнем Новгороде.

Будущее "АлтайБаскета" туманно

Генеральный директор БК "АлтайБаскет" Виталий Мантлер не стал озвучивать бюджет, которым клуб располагал в досрочно завершившемся сезоне. Также ничего конкретного он не ответил на вопрос о том, могут ли главной баскетбольной команде края, которая выступает в Суперлиге-2, урезать финансирование.

Третий за месяц директор сменился у АлтайБаскета

Новое назначение объявил 5 февраля министр спорта региона Алексей Перфильев

"Пока писем никаких не получал и понимания как такового нет. Ждем развития событий", – сказал Мантлер.  

По данным регионального минспорта, в 2020 году бюджет клуба составил 24,96 млн рублей. 

В сезоне 2019-2020 годов "АлтайБаскет" не успел провести два тура во втором этапе регулярного чемпионата, в том числе выехать в Тобольск. После этого должен был стартовать четвертьфинал, куда барнаульская команда точно попадала.

"Коммунальщик" надеется приступить к тренировкам уже в мае

Женская команда по хоккею на траве "Коммунальщик" – единственная на Алтае, кто играет в элитной лиге по своему виду спорта, однако в последние годы результатами не блещет.

В прошлом году на этом фоне появились разговоры, что "Коммунальщик" могут расформировать, однако министр спорта края Алексей Перфильев эти слухи опроверг.

По словам директора "Коммунальщика" Владимира Кобзева, на 2020 год клубу выделили 12 млн рублей.

Уже 2 мая барнаульская команда должна была вступить в борьбу за Кубок России в Казани, а 15 мая провести первые игры чемпионата.

"Ждем 12 мая. Ходят разговоры, что разрешат тренироваться. Возможно, чемпионат начнется 15 июня", – рассказал "ТОЛКу" Владимир Кобзев.  

Вся надежда на бизнес

В пресс-службе регионального минспорта сообщили "ТОЛКу", что все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации. Ведомство уже сейчас согласует расходы с региональным минфином.  

На этом фоне в минспорта не теряют оптимизма и надеются, что бюджет команд мастеров будет увеличиваться за счёт партнёрских программ, намекая на бизнес. Однако у того сейчас проблем ничуть не меньше, чем в спорте, и спонсорские программы могут сократиться.

Министр спорта Алтайского края рассказал о деньгах и планах по развитию хоккея

Власти рассказали о проблемах спорта, планах по развитию и выделенных средствах на развитие хоккея в регионе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей