Попов рассказал, сократят ли финансирование больниц и зарплаты врачей

Общество, 18:31, 06.05.2020
Попов рассказал, сократят ли финансирование больниц и зарплаты врачей
Попов рассказал, сократят ли финансирование больниц и зарплаты врачей Фото: Анна Меньшикова

Министр здравоохранения Алтайского края рассказал, как будут платить зарплату врачам, которые не работают с зараженными коронавирусом пациентами

Глава минздрава края Дмитрий Попов заявил, что Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) принял решение об авансировании медучреждений в 100% размере.

То есть персонал больниц и поликлиник, где не оказывается плановая помощь, или где прием плановых больных существенно сокращен, получают полный объем ФОМС.

Однако вопрос стимулирующих выплат остается на усмотрение главного врача учреждения, пояснил глава алтайского здравоохранения.

"Мы понимаем, что интенсивность труда у работников, которые оказывали плановую помощь и сегодня не задействованы в лечении больных с коронавирусом, значительно снизилась. И здесь вопрос об объеме стимулирующих выплат остается на уровне главного врача учреждения. Но уровень зарплаты, который был, он гарантировано сохраняется за медицинскими работниками", – заявил Попов на онлайн-конференции 6 мая.

Ранее министр заявлял, что Фонд оплаты труда медучреждений будет зависеть от уровня вовлеченности персонала в работу с больными коронавирусной инфекцией. 

Как сообщал "ТОЛК", равительство страны выделило 45 млрд рублей на дополнительные выплаты медицинским работникам, кто работает с коронавирусными больными. В Алтайском крае более 500 работников вовлечены в помощь пациентам с COVID.

Как изменятся зарплаты участковых врачей Алтайского края из-за эпидемии COVID-19

Работы у участковых терапевтов и узких специалистов во время эпидемии меньше не стало, сообщил министр здравоохранения региона

По словам Дмитрия Попова, доплаты тем, кто работает с ковид-пациентами, пойдут уже в майскую зарплату. 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей