Это будет нечто. Обнародован план благоустройства парка "Изумрудный"

Общественники и архитекторы во главе с Владиславом Вакаевым создали, кажется, план мечты барнаульцев – проект обновления парка

Парк "Изумрудный" наконец-то дождался четкого плана реконструкции пространства. Редакция "ТОЛКа" получила от главы Фонда имущества Алтайского края Владислава Вакаева эскизы. Первый вердикт – новое деликатно встраивается в уже привычное пространство парка. Смотрим, что хотят сделать в "Изумрудном".

В парке Изумрудный высадили 75 новых деревьев к юбилею Победы

Все кто желает внести свой вклад  в озеленение могут  посадить свое дерево или к примеру куст. Для этого нужно обратиться в фонд имущества края

В благоустройстве будут использовать преимущественно природный материал – дерево. Дополнительные конструкции авторы предлагают окрашивать в зеленый и коричневый цвета разных оттенков.

Территория изобилует местами для отдыха, где можно укрыться от солнца или дождя. При этом в парке "зашито" множество функций – сюда можно приходить не только, чтобы подремать на траве (хотя и это можно), но и чтобы пообщаться, заняться спортом, просто размять мышцы. Парк встраивается в расположенный рядом стадион. В "Изумрудном" по-прежнему остается храм, вокруг которого предусмотрены "тихие" зоны.

Проект готовила группа архитекторов: Максим Максименко, Дмитрий Индюков, Александр Деринг (возглавляет мастерскую Классика), Сергей Тисленко и другие. 

"Мы представляем проект реконструкции парка, но при этом понимаем, что какие-то моменты еще предстоит доработать. Мы готовы вносить изменения в план и поэтому открыты комментариям и критике", – говорит Владислав Вакаев.

Точка притяжения

Парк зонирован на несколько пространств со своими функциями, а также, судя по рендерам, план предполагает несколько очередей реализации.

Вход и главная аллея по-прежнему будут встречать гостей. Территория должна обрасти беседками, в том числе достаточно просторными, чтобы там можно было устроить небольшое летнее кафе.

Также на аллее появятся скамейки и возможность устанавливать временные павильоны для проведения праздников. Для этого на аллее построят специальные площадки.

Архитекторы предлагают демонтировать старый асфальт, заменить его на плитку, в том числе модели, которые позволяют расти траве в оставленных пространствах.

В конце аллеи запланирована большая площадка с информационным стендом. Это одна из главных точек притяжения гуляющих. Судя по всему, от капитальных строений авторы целенаправленно старались уйти. Это, кстати, отличает проект от ранее предложенных вариантов.

Досуг – дело тонкое

Большая территория в парке отводится для занятия спортом, в том числе для популярного направления воркаут. Рядом с велосипедной дорожкой, которая должна появиться в первую очередь, запланированы специальные тренажеры, препятствия, скалодром и трибуны для зрителей.  Последние в перспективе тоже могут использоваться для развлечений. Например, если с тыльной стороны разместить опоры для лазания, то  может получиться еще один скалодром.

Для удобства отдыхающих место активных игр и занятия спортом предлагается огородить легкой металлической конструкцией-забором, окрашенным в зеленый цвет.

В перспективе в парке предлагают построить павильон для игр в шахматы. Это также должна быть легкая конструкция из деревянных брусьев с навесом.

Озеро развлечения

В Изумрудном появится городок для собак

Впервые в городе появится место, где можно будет дрессировать собак

Визит-центр выходит на пирс искусственного озера. Оно сохранит островок, но там появится "запретная" для отдыхающих зона – территория водоплавающих птиц. Полюбоваться на них можно будет со специального плавающего пирса – небольшой площадки над водой.

В парке предлагается отвести место для выгула собак. Для их тренировки нужны будут трассы с препятствиями и разнообразные тренажеры: качели, лестницы, брусья, кольца. На территории должна появиться беседка, где хозяева смогут отдохнуть и спрятаться от солнца или дождя.

Концепция Город-сад : как преобразится барнаульский парк Изумрудный

Несмотря на внушительную сумму, денег на все не хватит

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Собак там не нужно.

друг
Гость, а у библиотеки им. Шишкова нужны? Там сейчас беспредел, сквер в собачью площадку превратили, пусть в дальний уголок парка идут...
Ответить

Все хорошо, только храм там как корове седло, их уже переизбыток, лучше бы планетарий оставили, в парке он как раз к месту.

Денк
Гостяша, вам может и много храмов, а нам не хватает!
Ответить
Гость
Денк, вообще храмов мало, куда не плюнь, храм, для какой цели он там нужен?
Ответить

годно, но где карусели?

евгений
Ерш, карусели прошлый хозяин на металлолом в казахстан вывез. Новые - государство, не понимают, как карусели без выборов ставить )))
Ответить

Класс

Класс

Люди придут в парк отдохнуть, а здесь гавканье. Парк небольшой стал, поогрызали новыми домами его со всех сторон и лай будет доносится по всему парку. Вместо этого карусели добавьте.

Гость
гость, От каруселей шума гораздо больше, чем от собак. И парков с каруселями у нас много, а площадок для дрессировки и выгула собак нет. Хотим мы или нет, собак в парке выгуливают, так пусть лучше на специально отведенной для этого территории.
Ответить

Оставьте рощу.!В ней ещё живут белочки с потомством.оставьте тихий.спокойный парк в центре города.где можно ещё просто отдохнуть...кафе.зачем.неужели их мало..откройте храм.чтоб было спокойно.тихо.упаковать землю в асфальт.плитку...а дальше...так же не бывает в природе.все по линеечке...и без земли...а на асфальте...(извините.плевки...и др.никто круговорот в природе не отменял.мы дышим.а чем...) Оставьте хоть один парк.где тихо!

Снесите храм и постройте новый современный планетарий! Дети должны изучать звезды, а не верить в христианскую чепуху!

Лента новостей