"Все прекрасно, сидим без работы": как Змеиногорский район живет на карантине

"Все прекрасно, сидим без работы": как Змеиногорский район живет на карантине
"Все прекрасно, сидим без работы": как Змеиногорский район живет на карантине Фото: "Змеиногорский вестник"

Местные мужчины жалуются, что не могут уехать на вахту в другие регионы, хотя вирус в их район пришел из-за приезжего вахтовика

Вахтовики не могут уехать на работу. Местные предприятия простаивают. Многим пришлось отложить постройки, не хватает стройматериала. Уже две недели Змеиногорский район находится на карантине из-за коронавируса. Из-за вспышки на Корбалихинском руднике здесь больше всего заболевших в крае – 231 человек, по данным на 7 мая.

Страдает не только город, но и село

Поселок Черепановский находится от Змеиногорска всего в 11 километрах. Глава местного сельсовета Татьяна Егорова рассказала "ТОЛКу", что карантин касается всех, в том числе и деревни.

Как выживают жители закрытого Змеиногорска в эпицентре коронавируса

Люди гадают, как сохранять иммунитет вне стен дома, и жалуются на неоправданно высокие цены на медицинские маски

По ее словам, многие местные мужчины обычно работают вахтовым методом: кто в Красноярске, кто в Якутии, а кто на Таймыре.

"Кто успел, уехали. Остальные кругами ходят. Ехать надо, а не выпускают", – говорит Татьяна Егорова.

Собеседница рассказала, что возникли в поселке и другие проблемы. Многие в мае покупают птицу, а для этого нужно ехать в Староалейское (Третьяковский район). Туда тоже не выпускают. Также в поселке заканчиваются строительные материалы:

"К нам возят только продукты. Стройматериал уже заканчивается. Нынче снегу много было. У людей повалило и переломало заборы. Теперь все стройки и ремонты прекратились".

Татьяна Егорова добавила, что край выделил деньги на реставрацию памятников, но вся работа встала. С ее слов, памятник в поселке в хорошем состоянии. Вокруг него навели порядок, кое-что покрасили. Единственное, не успевают к 75-летию Победы благоустроить территорию, как это планировалось сделать ранее.

10 шахтеров с рудника

Власти рассказали, что сейчас происходит на Корбалихинском руднике

В настоящее время у 143 сотрудников рудника подтвердилась коронавирусная инфекция

По состоянию на 7 мая, в Черепановском было трое заболевших коронавирусом. Работник Корбалихинского рудника заразил жену и дочь. По словам Егоровой, их увезли в Барнаул, а мужчина лежит в Рубцовске. Всего в этом поселке 10 шахтеров с этого же рудника.

Глава сельсовета рассказала, что в целом обстановка в поселке спокойная. Помимо участкового, за порядком следит Росгвардия. Детей на улице практически не видно. Взрослые ходят до магазина и обратно. Иногда курсирует машина с сотрудниками районной администрации. В мегафон местным жителям напоминают о мерах предосторожности.

Люди злятся

"У нас все замечательно. Сидим дома, не работаем", – с иронией в голосе говорит жительница Змеиногорска Елена Тулубаева.

У нее с мужем совместное предприятие. До того, как район закрыли на карантин, они возили пассажиров по маршруту Староалейское – Барнаул. Автобус ходил через Змеиногорск.  

Администрацию, ТЦ и дороги: Змеиногорск продезинфицировали после вспышки COVID

Сотрудники МЧС были одеты в спецкостюмы со средствами защиты органов дыхания

"Люди злятся. Всех волнует, понесет ли какую-то ответственность руководство рудника. Шахта работает. Многие там уже не первый месяц находятся и не знают, когда их сменят. Первого мая должны были зайти новые рабочие, их не запускают", – рассказала собеседница.

По ее словам, в самом Змеиногорске также полно вахтовиков, но люди из-за карантина уехать не могут. Единственный вариант - две недели просидеть в обсерваторе, только после этого могут выпустить.  

"Люди боятся идти в этот обсерватор, ведь инфекцию можно подхватить уже там. Мало ли кто окажется твоим соседом по кровати", – продолжает Тулубаева.

Сейчас из-за вынужденного простоя они с мужем решили потратить время с пользой. Возят продукты пожилым людям.

Говорят, что детей на улицах почти не видно. Вечерами они собираются кучками возле домов. Многие пенсионеры передвигаются по городу в масках.

Нужно потерпеть

Глава Змеиногорского района Евгений Фролов рассказал "ТОЛКу", что коронавирус и карантин заметно повлияли на обычное течение жизни:

"Изменения существенные. Выдаем пропуска только тем, кому необходим выезд, например, в больницу. В районе продолжается посевная. Кому необходимо, завозят запчасти. Продукты завозим вовремя. Такая у нас ситуация. Нужно потерпеть".

Собеседник добавил, что в районе действует масочный режим. Людей, которые по необходимости выходят на улицу, призывают соблюдать дистанцию.

По словам Евгения Фролова, обсерватор в Змеиногорске готов, но сейчас в нем нет никого. Глава района подтвердил, что выпустить людей из муниципалитета, в том числе на работу, могут только через обсерватор, но в нем нужно провести 14 дней. Никто пока на это не соглашается. Все ждут и надеются, что ситуация нормализуется.

Лента новостей