Как выживают жители закрытого Змеиногорска в эпицентре коронавируса

Телеканал, 19:50, 27.04.2020

Люди гадают, как сохранять иммунитет вне стен дома, и жалуются на неоправданно высокие цены на медицинские маски

В Змеиногорске началась первая неделя жесткого карантина. Один раз в день по городу проезжает машина с громкоговорителем и просит сидеть дома. 

Дезинфекцию магазинных площадок, улиц, автобусных остановок, подъездов начали сразу после закрытия границ.

По словам главного редактора местной газеты "Змеиногорский вестник" Людмилы Кейбол, больше всего жители боялись остаться без продуктов и лекарств. Но власти быстро объяснили, что для этих целей проезд разрешен. 

На базе стационара Змеиногорской ЦРБ открыт госпиталь для лечения больных коронавирусом – для этого перепрофилированы все 39 сотрудников. 

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов заявил, что в городе будут обследованы те, кто за десять дней до выявления вспышки обращался с жалобами на ОРВИ. Таких насчитали 73 человека. 

Кейбол добавила, что  люди выступили с инициативой купить и привезти фрукты для больных, однако как на это отреагируют медики, неясно. Еще они предложили флешмоб – сказать добрые слова тем, кто сейчас в изоляции.

Пока  строгий режим в муниципалитете продолжается. Сколько он продлится, никто сказать не решается.

Власти рассказали, что сейчас происходит на Корбалихинском руднике

В настоящее время у 143 сотрудников рудника подтвердилась коронавирусная инфекция

Напомним, с 24 апреля в Змеиногорском районе введен жесткий карантин. Ранее на руднике самым первым заболел коронавирусом 33-летний рабочий. Позже COVID-19 подтвердился еще у нескольких десятков сотрудников предприятия.

 

 

Лента новостей