Парки Победы. Какие "зеленые уголки" Барнаула посвящены памяти о войне

Общество, 9:07, 09.05.2020
Парки Победы. Какие "зеленые уголки" Барнаула посвящены памяти о войне
Парки Победы. Какие "зеленые уголки" Барнаула посвящены памяти о войне Фото: barnaul.org

Один из крупнейших парков, посвященных Великой Победе, барнаульцы намерены восстановить — уже есть проект по его реконструкции

Есть в Барнауле парки, аллеи и скверы, прославляющие подвиг советского народа в победе над фашистской Германией. Их возводили в юбилейные годы со дня Победы, и просто по инициативе горожан. Какие-то из памятных мест на потеряли былой облик, но их жаждут восстановить.

Парк Победы на проспекте Космонавтов

Заложен в 1965 году в день 20-летия победы советского народа над фашистской Германией. Вдоль заводов города барнаульцы посадили ели, рябины, клены, вязы, черемуху, сирень, барбарис.

Заброшенную аллею на проспекте Космонавтов в Барнауле ожидают большие перемены

В закладке парка принимали активное участие Герои Советского Союза Александр Алейников, Иван Кошелев, Иосиф Халманов, а также алтайские ветераны Великой Отечественной войны Сергей Баканов, Василий Быстров и другие.

У каждой ели стояла бетонная тумба с табличкой, на которой было имя героя. Аллея Героев имела освещение, а в летний период там устанавливали парковые скамейки и урны. Позднее несколько берез на этой аллее посадили и космонавты, включая второго космонавта СССР, уроженца Алтайского края Германа Титова.

Долгие годы за парком ухаживали, но с утратой промышленной мощи он оказался заброшен.

Барнаульские активисты намерены восстановить это место в 2020 году, вернуть ему первоначальный облик. Неравнодушные горожане проводят на территории уборку и ищут любую информацию о прошлой жизни парка.

На свои средства они подготовили проект реконструкции парка, который бесплатно разработала дизайнер Лариса Шокорова. Восстановлением займется Алтайский государственный университет.

Парки Победы. Какие "зеленые уголки" Барнаула посвящены памяти о войне
Парки Победы. Какие "зеленые уголки" Барнаула посвящены памяти о войне
Фото: Проект парка Победы на пр. Космонавтов. Фото: vk.com/parkpobedabarnaul

Город уже вложил деньги для поддержания порядка в парке: очистили территорию, убрали гнилые деревья, установили дополнительное освещение. Осенью 2018 года сотрудники "Горзеленхоза" высадили на территории 20 саженцев сосны на замену утраченных именных елей, которые сажали 9 мая 1965 года.

По предварительным эскизам, в парке появится центральная стела, которая будет представлять собой проходную арку в виде звезды. Она будет подсвечена красным цветом. Этот цвет в проекте является основным, он создает некую красную линию, которая будет длиться до конца проспекта.

Аллея Победы на улице Георгия Исакова

На 40-летие юбилея Великой Победы, в 1985 году, в Барнауле появилась стела с орденом Великой Отечественной войны и памятными датами. Ее поставили в начале длинной аллеи на ул. Георгия Исакова. Средства на установку собрали администрация Ленинского района и жители улицы Исакова.

В день открытия к новой Аллее Памяти принесли много живых цветов. Школьники высадили 40 саженцев — в память о Победе, о подвиге и героизме своих земляков. С приходом весны территорию, прилегающую к памятной стеле, благоустроили, разбили клумбы.

Стела сохранилась по сей день, за ней ухаживают. Орден и буквы названия недавно обновили. Вокруг памятника сейчас находится каменный мемориал с табличками городов-героев, а вдоль аллеи стоят щиты с тематическими плакатами.

Аллея и мемориал "40 лет Великой Победы"

В том же 1985 году в небольшом сквере на ул. Георгиева, 32 разбили памятную аллею с установленными по краям щитами и мемориальной плитой Победы. Сейчас в центре сквера стоит памятник — стела в виде огня с памятными датами.

Парки Победы. Какие "зеленые уголки" Барнаула посвящены памяти о войне
Парки Победы. Какие "зеленые уголки" Барнаула посвящены памяти о войне
Фото: Мемориал "40 лет Победы". Фото: kartarf.ru

За памятником ухаживают: здесь стоят лавочки, разбиты клумбы. Администрации района в этом помогает лицей № 101.

Три Аллеи Ветеранов

В Барнауле целых три Аллеи Ветеранов. Самая большая и длинная находится на ул. Аванесова. Сейчас это просто парк, в котором нет никаких упоминаний о Великой Отечественной войне.

5 мая 2005 года по инициативе администрации и предпринимателей Октябрьского района Барнаула во славу мужества и героизма ветеранов и тружеников тыла появилась Аллея Ветеранов в сквере на проспекте Ленина, 152д.

Парки Победы. Какие "зеленые уголки" Барнаула посвящены памяти о войне
Парки Победы. Какие "зеленые уголки" Барнаула посвящены памяти о войне
Фото: Аллея Ветеранов на пр. Ленина. Фото: politsib.ru

Сейчас эта территория принадлежит Барнаульской епархии. Но администрация района дважды в год проводит уборку в сквере: перед Днем Победы и в октябре перед зимним сезоном.

В 2017 году в память о героях Великой Отечественной войны новый зеленый уголок появился в пригороде Барнаула — во Власихе.

Аллею памяти ветеранов заложили на средства грантов, выигранных активистами одноименного ТОС "Октябрьский". Теперь пересечение улиц Инженерной и Универсальной украшает аллея со 150 соснами и рябинами, а также фотографиями ветеранов — участников войны.

Парки Победы. Какие "зеленые уголки" Барнаула посвящены памяти о войне
Парки Победы. Какие "зеленые уголки" Барнаула посвящены памяти о войне
Фото: Аллея Ветеранов во Власихе. Фото: barnaul.org

Сейчас на аллее установлены декоративные металлические арки, отремонтированы скамейки, покрашены урны, появились цветочные клумбы.

Находящийся в центре объекта мемориальный камень обновлен по инициативе и на средства местных жителей. На нем выгравированы имена героев-земляков, участвовавших в сражениях во времена Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда. На обратной стороне камня сохранена надпись: "От сыновей и внуков наших, на память всем: живым и павшим".

Скверы "Победа" и Панфиловцев, аллея Смирнова

Есть в Барнауле и другие памятные зеленые уголки. Так, в поселке Новосиликатном на пересечении улиц Новосибирской и Весенней располагается сквер "Победа".

Кому из героев Великой Отечественной войны установлены бюсты на улицах Барнаула

Бюсты героев Великой Отечественной войны можно увидеть в разных уголках Барнаула, чаще всего их устанавливали в школьных дворах

Помимо растительности и клумб, его украшает самолет Л-39, который стал своеобразным символом микрорайона. За сквером и памятником регулярно ухаживают.

На территории барнаульской гимназии № 27 (пр. Красноармейский, 62) есть небольшая аллея в честь Героя Советского Союза В. Е. Смирнова. Сама школа тоже названа его именем.

На ул. Панфиловцев есть одноименный сквер. Улица и зеленый уголок названы в честь дивизии под командованием И. В. Панфилова, сформированной в столицах Казахстана и Киргизии. Воины участвовали в обороне Москвы в 1941 году на знаменитом разъезде Дубосеково.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей