СК показал видео задержания подозреваемого в убийстве экс-депутата Быкова

СК показал видео задержания подозреваемого в убийстве экс-депутата Быкова
СК показал видео задержания подозреваемого в убийстве экс-депутата Быкова Фото: СКР

Как предполагается, организацию преступления он поручил своему хорошему знакомому – Владимиру Татаренкову, который привлек к этому членов возглавляемой им банды

В Красноярске по подозрению в организации двойного убийства 26-летней давности задержан бизнесмен и экс-депутат Анатолий Быков – кадры операции публикует Следственный комитет России в своем YouTube-канале.

На съемке видно, как 60-летний Быков выходит из микроавтобуса в сопровождении бойцов СОБРа.

По данным следствия, в 90-е Быков был главарем преступной группировки. В 1994 году между ним и его 23-летним "подчиненным" Александром Наумовым произошел конфликт – последний считал, что "босс" несправедливо распределяет выручку. Спустя некоторое время после стычки перед автомобилем, в котором ехал Анатолий Быков, произошел взрыв.

"Быков решил, что это сделал конфликтовавший с ним Наумов и его близкий приятель Кирилл Войтенко, и решил их убить", – сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Как предполагается, организацию преступления он поручил своему знакомому Владимиру Татаренкову, а тот в свою очередь привлек к делу членов своей банды – Сергея Бакурова и Владимира Чучкова. 24 июля 1994 года эти двое расстреляли своих жертв из автомата и пистолета, когда те на автомобиле ехали по Красноярску.

СМИ узнали о странностях в поведении миллиардера Босова перед смертью

По данным прессы, в последнее время у бизнесмена накопились финансовые проблемы из-за ряда невыполненных обязательств перед крупными игроками рынка

Ранее непосредственных исполнителей удалось привлечь к уголовной ответственности – Бакуров приговорен к пожизненному лишению свободы, Чучкову заочно предъявлено обвинение, он находится в розыске. Также следователям удалось доказать вину Татаренкова, который получил 13 лет лишения свободы.

Известно, что следователи опираются на показания последнего о том, что еще одним организатором двойного убийства является именно Быков.

Быков – уроженец села Еловка Иркутской области. После окончания местного педагогического университета работал учителем физкультуры в школе. В 90-е годы стал предпринимателем, с 1997-го в течение 19 лет был депутатом краевого заксобрания.

По данным СМИ, Быков в 1990-х — начале 2000-х годов был самым влиятельным человеком преступного мира Красноярского края. Был несколько раз осуждён, в том числе за организацию покушения на криминального авторитета, предпринимателя Вилора Струганова, известного в криминальных кругах.

Ранее стало известно, что следственные органы в Алтайском крае завершили расследование уголовного дела об убийстве семьи барнаульского предпринимателя, которое произошло 25 лет назад. Жертвами криминального авторитета стали муж и жена, которых зверски забили топором.

Лента новостей