Как пройдет День Победы в Алтайском крае: основные мероприятия

Общество, 13:01, 08.05.2020
Как пройдет День Победы в Алтайском крае: основные мероприятия
Как пройдет День Победы в Алтайском крае: основные мероприятия Фото: pixabay.com

В связи с пандемией коронавируса празднование 9 Мая в этом году пройдет в режиме самоизоляции, но способы почтить память победителей все равно будут

Празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Алтайском крае, как и других регионах страны, пройдет в особом формате. Несмотря на то, что отменены массовые мероприятия, посвященные этому событию, принять участие в праздновании сможет каждый. Рассказываем, как пройдет 9 Мая в крае.

Как пройдет День Победы в Алтайском крае: основные мероприятия
Как пройдет День Победы в Алтайском крае: основные мероприятия
Фото: Фото: pixabay.com

Программа празднования

  • 10.00 – обращение губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Трансляция – телеканал "Катунь24" и радиостанция "КатуньFM".
  • 10.20 – премьера фильма "Победа в каждом из нас" ("Катунь24").
  • 13.00 – флешмоб "Гудок Победы". Водителям предлагается в это время остановить автомобили и в течение минуты подавать сигнал клаксона в память о Победе. Кроме того, также гудок даст на протяжении одной минуты железнодорожный и водный транспорт в Барнауле. 
  • 14.00 – обращение президента России Владимира Путина. Трансляция – все центральные теле– и радиоканалы.
  • 15.00 – ветеранов Алтайского края поздравят с праздником по телефону.
  • 19.00 – общероссийская минута молчания. О начале акции оповестит сирена ГО ЧС. На одну минуту наступит тишина, остановится общественный транспорт. Жителям региона предлагается выйти на балкон или встать у окна с портретом героя, погибшим на войне.
  • 19.01 – сразу после минуты молчания начнется исполнение песни "День Победы". Всех желающих приглашают присоединиться к акции. На телерадиоканалах также зазвучит этот гимн Победы.
  • 19.05 – акция "Поём двором". Все желающие с балконов и окон домов смогут исполнить военные песни. В соцсетях публикации предлагают сопровождать хештегами #ПоёмДвором и #ПесниНашегоДвора.
  • 19.30 – показ фильма "Победа в каждом из нас" ("Катунь24").
  • 21.50 – акция "Свет Победы". Участникам предложено в это время зажечь в окнах фонарики телефонов или свечи, чтобы почтить память погибших в ВОВ.
Как пройдет День Победы в Алтайском крае: основные мероприятия
Как пройдет День Победы в Алтайском крае: основные мероприятия
Фото: Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

Акции в течение дня

  • "Бессмертный полк" в 2020 году пройдет в формате онлайн – на специально созданной интернет-платформе. Портреты и информация о ветеранах на этот раз будут размещены в виртуальном строю.

Онлайн-шествие начнется 9 мая, сначала на Дальнем Востоке, затем к нему постепенно будут присоединяться другие регионы России и страны мира, в зависимости от часового пояса.

Принять участие в акции можно, загрузив данные о ветеранах на сайтах "Бессмертный полк России", "Бессмертный полк онлайн", "Банк памяти", а также в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Все сведения попадут в единую базу.

  • "Парад у дома ветерана". В течение дня в Барнауле, Бийске и Алейске пройдут показательные выступления и строевые марши перед окнами ветеранов.
  • "Флаги России". Жителям Алтайского края предлагают вывесить в окнах своих домов флаги и георгиевские ленты в честь праздника Дня Победы.
  • Концерты во дворах домов ветеранов. В течение дня во дворах, где проживают ветераны ВОВ, состоятся выступления, в ходе которых прозвучат песни военных лет.

Кроме того, 9 Мая пройдут акции и флешмобы: #ПобедаИзМоегоОкна, #СинийПлаточек, #1941ГолубьМира1945, #СадПамяти, "Рио-Рита – радость Победы", #ОкноПобеды, "Я знаменосец Победы", "Лица Победы" и другие.

Узнать о них подробнее можно в социальных сетях.

Принять участие в акции уже согласились в Роскосмосе, Минобороны России, Росгвардии. Сотрудники исполнят песню и отправят ее на сайт

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей