Бывший алтайский депутат и крупный предприниматель досрочно вышел из тюрьмы

Общество, 16:45, 08.05.2020
Бывший алтайский депутат и крупный предприниматель досрочно вышел из тюрьмы
Бывший алтайский депутат и крупный предприниматель досрочно вышел из тюрьмы Фото: politsib.ru

Когда регионом управлял Александр Карлин, Юрий Титов пытался реализовать амбициозный проект. Однако он не смог выплатить долги и использовал незаконные схемы ухода от них

Бывший депутат алтайского заксобрания Юрий Титов, которому когда-то принадлежал Ключевской элеватор и крупное хозяйство "Западное", досрочно вышел из тюрьмы. Решение о досрочном освобождении Рубцовский городской суд принял 29 апреля – через 10 дней оно должно вступить в силу, сообщает ИА "Банкфакс".

Потерпевшие по делу алтайского депутата просят ужесточить приговор

Сам Волков виновным себя не признает

Как рассказал помощник председателя Рубцовского городского суда, Юрий Титов настаивал не только на досрочном выходе из исправительного учреждения, но и на освобождении от выплаты ущерба за преступление. Но в этом требовании суд ему отказал. Титов провел в колонии две трети из назначенного ему срока.

В начале 2010-х годов Юрий Титов реализовывал один из крупнейших проектов в сельском хозяйстве региона – строил крупный животноводческий комплекс "Западное", общая стоимость проекта оценивалась в несколько миллиардов. На предприятии должно было содержаться 8 тыс. голов дойного стада и 25 тыс. голов КРС.

Однако изменение политики банков, управленческие просчеты, состояние рынка сделали кредиты неподъемными для хозяйства. Титов не смог перекредитоваться, комплекс не вышел на запланированную мощность. К июлю 2014 года долги холдинга достигли 2,5 млрд рублей. 

Титов старался исправить ситуацию, но, как оказалось, он это пытался сделать в том числе незаконными схемами. Его осудили и приговорили к реальному сроку, имущество распродали, а предприятия обанкротили.

В 2017 году его признали виновным в пособничестве в растрате и приговорили к четырем годам лишения свободы. Другим фигурантом громкого дела стал бывший директор компании "Алтайстройзаказчик" Вадим Золотарев. Он фигурировал в качестве главного обвиняемого. Его суд признал виновным в растрате и в мошенничестве и приговорил к 5,5 годам лишения свободы.

Ущерб государству составил 45 млн рублей. 

Примечательно, что в мае 2016 года Юрий Титов уже признавался виновным в уклонении от уплаты налогов и сокрытии денежных средств. Суд приговаривал его тогда к штрафу в 400 тысяч рублей, но амнистия позволила Титову избежать наказания.

Склады, ТЦ и мельница: какой недвижимостью владеют алтайские депутаты

У депутата АКЗС Сергея Бенслера 220 земельных участков или их долей, у его коллеги Александра Траутвейна 14 участков, 10 домов и 6 квартир

 

Лента новостей