В Бийске начали делать защитные щиты для медиков

Общество, 17:36, 10.05.2020
В Бийске начали делать защитные щиты для медиков
В Бийске начали делать защитные щиты для медиков Фото: pixabay

Фото, которые облетели весь мир-лица врачей с кровавыми следами от постоянного ношения защитных очков и респираторов. Алтайские медики, работающие в госпиталях, после смены выглядят также

В центре молодёжного инновационного творчества Бийского технологического института начали изготавливать защитные экраны, чтобы обезопасить медиков от заражения коронавирусом, сообщает ГТРК "Алтай".

Как известно, новый вирус быстро оседает на разных поверхностях, поэтому маска в виде экрана полностью предохраняет лицо, закрывая его почти полностью, не мешая при этом дышать.

Сотрудники центра не претендуют на авторство – параметры этой конструкции они нашли в интернете и изготовили ее с помощью 3D-печати.

Детали печатаются достаточно долго, но получаются очень качественные и крепкие.

Руководитель центра Евгений Сыпин говорит, что 3D-печать креплений щита занимает примерно два часа, то есть каждый принтер за сутки производит по 12 защитных масок. Один такой щит стоит около 400 рублей.

"Мы в больницы отдаем просто так, бесплатно, но понятно, что за любую благотворительность кто-то должен заплатить. Есть люди, которые скинулись деньгами, при этом они не хотят афишировать себя абсолютно, более того, некоторых людей я даже не знаю", – рассказывает Евгений Сыпин, доцент Бийского технологического института, руководитель центра молодежного инновационного творчества "Политех".

Губернатор Томенко подписал указ о введении в Алтайском крае масочного режима

Решение принято на основании рекомендаций регионального управления Роспотребнадзора и на фоне ослабления ограничительных мероприятий

МЧС рекомендует всем россиянам ходить в магазины и другие места скопления людей в масках. Рассказываем, какие маски защищают от коронавируса и как их правильно носить.

Лента новостей