Аномальная жара, накрывшая Алтайский край, продержится еще неделю

Общество, 14:13, 11.05.2020
Аномальная жара, накрывшая Алтайский край, продержится еще неделю
Аномальная жара, накрывшая Алтайский край, продержится еще неделю Фото: pixabay.com

МЧС региона объявило о штормовом предупреждении: столбик термометра поднимется до +35 градусов, сохраняется чрезвычайный уровень пожароопасности

Алтайские синоптики объявили штормовое предупреждение: в период с 11 по 15 мая ожидается аномально жаркая погода, температура воздуха поднимется до  +30, +35 градусов.

Аномальная жара способствует распространению пожаров. По сообщению МЧС  в период с 9 по 12 мая в Угловском районе сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).

МЧС предупреждает: в этот период возможно увеличение не только лесных и степных, но и бытовых пожаров.

Как избежать пожара:

  • не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц;
  • выезжая на отдых, не разводите костры;
  • не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);
  • не позволяйте детям играть с огнем.
87 пожаров и 22 штрафа за сутки: горячий сезон начался у пожарных в крае

Чаще всего причиной пожаров в регионе становится неосторожное обращение с огнем или намеренный поджог сухой травы и мусора

Высокая температура может неблагоприятно отразиться на здоровье, особенно у пожилых людей. МЧС рекомендует не находиться долго на солнце, прятаться  в тень. Во время сильной жары обязателен головной убор. Также полезно пить больше воды. Если у человека случился тепловой удар, сразу же уложите его в тени, на месте, продуваемом ветром. Заставьте мелкими глотками выпить много воды, протрите тело влажной тканью. Иногда может понадобиться искусственное дыхание и массаж сердца.

Напомним, в Алтайском крае с 22 апреля введен особый противопожарный режим. За его нарушение за сутки с 10 по 11 мая было выписано 22 штрафа.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – 8 (3852) 65-82-19. Телефон пожарно-спасательной службы – 101.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей