День медсестры в 2020 году: история происхождения и главные традиции

Культура, 10:05, 12.05.2020
День медсестры в 2020 году: история происхождения и главные традиции
День медсестры в 2020 году: история происхождения и главные традиции Фото: pixabay.com

В 1974 году сестры милосердия из 141 страны мира учредили свой профессиональный праздник. Его приурочили ко дню рождения основательницы профессии медицинской сестры.

Международный день медсестры в России и мире ежегодно отмечают 12 мая.

По мнению исследователей, праздник приурочен ко дню рождения англичанки Флоренс Найнтингейл, которая организовала штаб сестер милосердия во время Крымской войны. Туда вступали и крестьянки, и монахини, и представительницы аристократии. Женщины ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам на операциях, пишет "Комсомольская правда". Так появилась профессия сестры милосердия.

День медсестры учредили в январе 1974 года, уточняет "Календарь событий". Его организатор - Международный совет медицинских сестер. 

В России День медсестры отмечают с 1993 года.

Во всем мире в День медсестры 12 мая проводят конференции, мастер-классы, круглые столы. Сестрам милосердия дарят подарки. Все медицинские сестры хотели бы получить премию имени Флоренс Найнтигейл – медаль, на оборотной стороне которой написано:

"За истинное милосердие и заботу о людях, вызывающие восхищение всего человечества".

Семьи умерших от COVID-19 медиков получат по 2,7 млн рублей

Ранее медикам, работающим с пациентами с коронавирусом, установили специальные выплаты в размере до 80 тысяч рублей в месяц

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей