Сроки не определены: мэрия Барнаула не ответила о расселении ветхого дома на Чеглецова

Дом был признан аварийным в 2015 году

Сроки переселения жильцов из аварийного дома на Чеглецова, 13 в Барнауле пока не определены. Об этом "ТОЛКу" сообщили в администрации Барнаула.

Вода насквозь, свет искрит: как выживают жильцы дома на Чеглецова, 13

Дом был признан аварийным в 2015 году

Напомним, ранее в редакцию обратились жители этого дома. Они рассказали, что здание было признано аварийным и подлежащим сносу еще в 2015 году. Тогда в подъездах развесили объявление о том, что в ближайшее время дом будет снесен, а жильцам предоставлены новые квартиры. Но заветного переезда они ждут до сих пор. Ситуация ухудшается с каждым днем. В некоторых квартирах обстановка крайне критичная.

Так, в квартире пенсионерки Галины Конды от стены в коридоре бьет током, а сверху по трубам бежит вода от квартир, расположенных этажом выше.

"Боимся передвигаться по квартире. Все падает, все рушится. Электричество замыкает, от стены в коридоре током бьет. Если в верхней квартире купается кто-то, все бежит ко мне по стенам. Трубы дырявые. Из ЖЭКа сколько раз вызывала сантехника. Он приходил и всегда одно и то же говорил, что ничего не сделать, таких труб уже не найти. На кухне уже холодная вода давно не бежит, только горячая. А батареи между тем холодные. В квартире холод. В коридор страшно выходить — потолок валится. Нового ничего нельзя установить — ни трубы, ни плиту. Хочется отсюда бежать!" – рассказала "ТОЛКу" Галина Леонидовна.

Между тем в мэрии на наш запрос ответили следующее:

"Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными, происходит за счет средств городского бюджета исходя из даты признания дома аварийным, технического состояния и возможности доходной части бюджета. Учитывая, что денежных средств из федерального и краевого бюджетов на расселение аварийных домов, признанных таковыми после 01.01.2012, не выделяется, а объем средств бюджета города Барнаула ограничен, произвести отселение жителей из всех аварийных домов в требуемые сроки не представляется возможным".

В документе также сказано, что расселение указанного дома будет проведено по мере выделения денег, но точные сроки не определены.

Мы спим, а дом рушится: жители Чудненко,5 несколько лет живут в аварийном доме

Когда жильцы дома получат новое жилье – неизвестно

В администрации жильцам предложили снять жилье в аренду с возможностью возмещения суммы на снятие. Также собственникам ветхой жилплощади администрация готова предложить квартиры из маневренного фонда.

Однако сами жильцы на эти предложения не согласны. Снимать квартиры не хотят, потому что им все равно придется оплачивать коммунальные услуги за свою жилплощадь. Также они беспокоятся, что рано или поздно компенсация за съем жилья прекратится.  

Читать tolknews.ru в

Лента новостей