Маникюр в Алтайском крае можно делать легально, но только в "правильном" салоне

Общество, 16:17, 12.05.2020
Маникюр
Маникюр Фото: Pixabay

Маникюр и педикюр можно делать в салонах красоты в Алтайском крае, если там соблюдены все необходимые требования – Роспотребнадзор

Нюансы оказания разрешенных бьюти-услуг в Алтайском крае пояснила представитель регионального Роспотребнадзора Ульяна Калинина на онлайн-конференции 12 мая. 

По ее словам, маникюрные услуги относятся к виду парикмахерских услуг. Парикмахеры могут обслуживать клиентов, если соблюдены все необходимые требования.

"По парикмахерским услугам есть документы и нормативные акты о том, что они могут работать при определенных условиях. Это прием каждого посетителя в отдельном кабинете, отдельный вход и так далее", – заявила Калинина.

В общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты включает в себя:

  • мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, мелирование, завивку, выпрямление волос и подобные работы, выполняемые для мужчин и женщин;
  • бритье и подравнивание бороды;
  • маникюр, педикюр, макияж, массаж лица и т. п. 

29 апреля губернатор Алтайского края Виктор Томенко внес ряд изменений в свой указ о мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в регионе. 

В список разрешенных видов деятельности попали парикмахерские услуги. Только если они находятся в помещениях, расположенных на первых этажах зданий, также обязателен отдельный вход. Нельзя обслуживать более двух человек одновременно, а каждый клиент должен находиться в отдельном кабинете.

Салоны красоты не откроют в ближайшее время в Алтайском крае

Ограниченное пространство косметических студий провоцирует передачу инфекции

Ранее глава алтайского минздрава Дмитрий Попов говорил, что косметологические процедуры – это скрупулезная работа, которая требует серьезных энергозатрат. 

"Процедуры в салонах могут провоцировать дальнейшее распространение инфекции, поэтому они должны оставаться закрытыми", – комментировал Попов.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей