День Черноморского флота – 2020: история и главные традиции

Общество, 10:17, 13.05.2020
Флот. Корабль. Море
Флот. Корабль. Море Фото: Pixabay

Сегодня Черноморский флот ВМФ России обеспечивает военную безопасность России на юге. Штаб флота располагается в Севастополе.

День Черноморского флота ВМФ России ежегодного отмечают 13 мая. В 2020 празднуют 237-ю годовщину со дня создания флота, пишет ТАСС. 

История Черноморского флота России

Флот основали по указу Екатерины II после присоединения Крыма к России. Его ядро составили корабли Азовской и Днепровской речных флотилий. В составе флота было 12 линейных кораблей, 20 фрегатов, пять судов и восемь транспортов с общей численностью личного состава 13 тыс. 504 человека. Первым командующим был генерал-фельдмаршал князь Григорий Потемкин.

Россиян ждут еще одни длинные выходные: как отдыхаем на День России

Еще один выходной посреди недели ожидает россиян в ноябре. День народного единства, 4 ноября, в этом году выпадает на среду.

Моряки Черноморского флота прославились во многих сражениях, уточняет "Календарь событий". Моряки выполняли боевые задания и участвовали в обороне границ страны во время Русско-турецкой войны 1787-1791 годов, Крымской войны 1853–1856 годов, в Первой мировой войне и в годы Великой Отечественной войны.

После распада СССР в 1991 году о Черноморском флоте спорили Россия и Украина. Две державы разделили флот. 

После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией Владимир Путин в 2014 году подписал закон о прекращении действия четырех российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту от 1997 и 2010 годов.

Традиции Дня Черноморского флота 

В Севастополе 13 мая торжественно возлагают венки и цветы к памятнику императрице Екатерине II и проводят молебен во Владимирском соборе – усыпальнице русских адмиралов. 

День медсестры в 2020 году: история происхождения и главные традиции

В 1974 году сестры милосердия из 141 страны мира учредили свой профессиональный праздник. Его приурочили ко дню рождения основательницы профессии медицинской сестры.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей