Лингвист рассказала, когда человечество заговорит на универсальном языке

Общество, 23:02, 12.05.2020
Лингвист рассказала, когда человечество заговорит на универсальном языке
Лингвист рассказала, когда человечество заговорит на универсальном языке Фото: pixabay.com

Уже существуют понятные всем элементы невербального общения — эмоджи и стикеры, которые передают информацию максимально упрощенно

У человеческой цивилизации уже есть предпосылки для создания универсального языка, а имеющиеся инструменты можно использовать для осуществления международной коммуникации. Об этом в изданию "Слово и Дело" рассказала младший научный сотрудник Института лингвистических лсследований РАН Полина Оскольская.

По словам эксперта, можно говорить о том, что человечество как никогда приблизилось к необходимости создания универсального языка, на котором смогут общаться все страны мира.

"Происходит глобализация — человек стал активно перемещаться. В каком-то смысле, мир стал совсем маленьким: люди не просто путешествуют, но и меняют место работы, место жительства, заводят семью в другой стране. Связи в мире стали более тесными, и поэтому идея создания универсального языка на сегодняшний день кажется наиболее актуальной", — считает лингвист.

Проблема, по словам эксперта, заключается в том, что некоторые вещи бывает сложно объяснить вербальным путем.

"Из этого можно сделать вывод, что если универсальный язык и будет создан, он будет очень простым", — рассказывает научный сотрудник.

Эксперты назвали профессии, которые будут востребованы после окончания пандемии

Специалисты Института прогрессивного образования рассказали, представители каких профессий точно не останутся без работы, когда коронавирус закончится

Она отметила, что уже существуют понятные всем элементы невербального общения — эмоджи и стикеры, которые передают информацию максимально упрощенно. Если жители разных стран станут общаться подобными картинками, они действительно будут совершать некое подобие коммуникации. С этой точки зрения, универсальный язык уже существует, однако, по словам самой Полины, он довольно примитивен.

Оскольская отметила, что уже существующие языки не подходят для создания универсального языка, потому что в каждом из них присутствуют сложные для изучения правила и особенности.

Основную же сложность создания такого инструмента коммуникации, по словам лингвиста, представляет именно организационная часть процесса – нужно продумать некую маркетинговую компанию, чтобы внедрить этот язык, чтобы люди захотели на нем говорить. Пока это еще никому не удалось.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей