Когда Троица в 2020 году и почему в праздник храмы украшают травами и зеленью

Культура, 7:02, 14.05.2020
Зелень. Храм. Троица
Зелень. Храм. Троица Фото: Pixabay

День Святой Троицы считается днем рождения всей христианской церкви, потому что в этот день на апостолов сошел Святой Дух, и после этого они разошлись проповедовать христианство по всей земле

День Святой Троицы — один из двенадцати важнейших праздников в церковном календаре. По-другому его называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа. Подробнее о том, когда Троица в 2020 году, а также сути и традициях праздника – в нашем материале.

Когда Троица в 2020 году?

День Святой Троицы в 2020 году православная церковь отмечает 7 июня, сообщает "Правмир".

В этом году в России получились длинные майские праздники из-за переноса выходных, но уже 12 мая жители страны вновь выйдут на работу

В чем суть Дня святой Троицы?

День Святой Троицы – православный праздник, посвященный событию, случившемуся через 50 дней после Пасхи. Святой Дух сошел на апостолов – учеников Иисуса Христа, рассказывает "Фома". После этого апостолы заговорили на разных языках, получили необыкновенный дар красноречия и отправились в разные страны проповедовать христианство. 

День Святой Троицы называют днем рождения христианской церкви. Он всегда приходится на воскресенье, а дата из год в год меняется.

Что нужно и нельзя делать на Троицу 2020?

В День Святой Троицы желательно сходить в храм, помолиться, постараться быть внимательными к близким, провести свободное время вместе с семьей и друзьями. 

На Троицу (как и в другие дни) нельзя заниматься магией и оккультизмом, а также увлекаться и следовать приметам и суевериям (в том числе, связанным с запретами вроде прогулок в лес или работы).

В христианстве не существует запретов на те или иные виды деятельности в обычный или праздничный день, если они не вредят его душе, объясняет "Фома". 

Существует традиция на Троицу украшать храмы ветвями берез и травой. У нее есть сразу несколько объяснений:

  • Березы могут быть напоминанием о дереве, под которым Святая Троица в виде трех ангелов явилась ветхозаветному праведнику Аврааму;
  • В древней Церкви в Пятидесятницу церкви, предположительно, украшали зеленью, потому что Синайская гора в момент, когда Господь дал на ней Моисею десять заповедей, была покрыта цветущими деревьями. 
Как распяли Христа и почему на Пасху говорят Христос воскрес

Страстная неделя начнется в России 13 апреля

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей