В России ужесточат ввоз праворульных авто с 1 июля

Авто, 18:47, 13.05.2020
В России ужесточат ввоз праворульных авто с 1 июля
В России ужесточат ввоз праворульных авто с 1 июля Фото: автошкола34.рф

Данные изменения не коснутся машин, которые были завезены на территорию Российской Федерации до вступления закона в силу, то есть до 1 июля

С 1 июля в России начнет действовать новый ГОСТ, по которому зарегистрировать автомобиль с правым рулем будет сложнее, сообщает Car.ru.

Согласно документу, вводится полный запрет на ввоз автобусов, коммерческой и строительной техники, погрузчиков и самосвалов с правым расположением руля.

Этот запрет не коснется легковых автомобилей, однако растаможить и получить разрешение на регистрацию таких автомобилей станет гораздо сложнее.

Существенно вырастит таможенная пошлина - до 1,5 евро за кубический сантиметр, объем двигателя которого не превышает 1 литр, а возраст – пяти лет. При этом максимальный размер тарифа взлетит до 5,7 евро для авто с старше пяти лет с мотором более 3,0 литра.

Кроме того, для оформления документов на ввоз праворульных автомобилей нужно будет заплатить НДС, акциз, утилизационный сбор, а также НДФЛ. Для поучения в ГИБДД паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации, потребуется пройти экспертную оценку в специализированной лаборатории на соответствие новым критериям безопасности.

Могу себе позволить: на каких автомобилях ездят алтайские депутаты

Самая распространенная марка машин среди алтайских депутатов  - Toyota. Парламентарии задекларировали 17 автомобилей этого бренда

В период пандемии и снижения доходов жители Алтайского края стали чаще продавать автомобили. По оценке местных экспертов, на фоне роста предложения спрос на машины снижается. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей