"Это бардак": кто стоит за вырубкой леса в ленточном бору барнаульского поселка

Общество, 15:22, 14.05.2020

Местные жители считают, что вырубка леса в ленточном бору незаконна. Однако оказалось, что рубки проводит арендатор, а власти в курсе происходящего.

Жители поселка Лесной под Барнаулом жалуются на вырубку леса в ленточном беру. По их мнению, основания на эти работы нет. 

Обращение в прокуратуру не дало результата. Ажиотаж вокруг этой темы поднялся только, когда о проблеме заговорили общественники. При этом представители краевого управления лесами говорят, что если бы горожане сразу обратились к ним, все вопросы сразу бы разрешились.

"Здесь проводятся добровольно-выборочные рубки, которые соответствуют лесному законодательству. Какие-либо нарушения отсутствуют", – уточнил замначальника управления лесами краевого Минприроды Андрей Стрелковский.

Андрей Стрелковский объяснил, что рубки проводит арендатор "Алтайкровля". Нормально, что остается много веток: одни сожгут осенью, другие сами сгниют, а вместо спиленных деревьев в ближайшие годы вырастут молодые.

Казалось бы, что конфликт исчерпан. Но многие общественники признают: по мере того, как город растет, вопросы рубок в барнаульском бору будут возникать всё чаще. Единственный выход – законодательно запретить в таких защитных лесах заготовку древесины. Пока что первые шаги в этом направлении результата пока не дали.

Если это всё же произойдет, рубки будут исключительно санитарные: убирать станут больные и старые деревья. А пока представители управления лесами говорят общественникам: сообщать о сомнительных рубках – нужно. Ведь таким образом можно выявлять настоящие нарушения в заготовке леса, в том числе браконьерские рубки.

Напомним, что в Алтайском крае сохраняется высокая пожароопасность из-за теплой погоды. Жителям региона не стоит разводить костры в лесах.

87 пожаров и 22 штрафа за сутки: горячий сезон начался у пожарных в крае

Чаще всего причиной пожаров в регионе становится неосторожное обращение с огнем или намеренный поджог сухой травы и мусора

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей