Что делать при укусе клеща, как его снять и куда обращаться за помощью

Что делать при укусе клеща, как его снять и куда обращаться за помощью
Что делать при укусе клеща, как его снять и куда обращаться за помощью Фото: Catkin с сайта Pixabay

Пять шагов: рассказываем алгоритм действий при укусе клеща, который поможет снять присосавшееся насекомое с человека своими силами

За первую неделю мая от клещей пострадали 989 жителей Алтайского края – такую статистику приводит Роспотребнадзор региона. А с начала сезона активности этих насекомых, который в 2020 году зафиксирован 24 апреля, в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 2294 человека, из них 861 – это дети в возрасте до 14 лет.

Клещи выходят на охоту: как защититься от энцефалита и не разориться

В прошлом году в крае 23 человека заболели клещевым энцефалитом, один из них умер

Специалисты наблюдают интенсивный рост активности клещей, который сохранится в мае и июне, так что отдыхающим на природе, не привитым от клещевого энцефалита, в Роспотребнадзоре советуют соблюдать основные меры профилактики: правильно одеваться и использовать специальные репелленты, отпугивающие данных насекомых.

Но что делать, если профилактических мер оказалось недостаточно и клещ все-таки присосался? Редакция "ТОЛКа" по рекомендациям минздрава Алтайского края составила алгоритм действий, который поможет снять клеща своими силами.

Стоит отметить, что тем, кто не ставил прививки от клещевого энцефалита, в больницу для проведения экстренной иммунопрофилактики после укуса насекомого нужно обращаться как можно скорее: иммуноглобулин вводится в первые трое суток.

А клеща лучше исследовать на наличие вируса – это также делают в течение первых трех суток с момента присасывания. Анализы проводят в Центре гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае.

В регионе наблюдается пик численности и активности клещей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей