Что за праздник День пионерии и может ли эта организация возродиться в России

Культура, 7:16, 19.05.2020
Памятник. Советский Союз
Памятник. Советский Союз Фото: Evgeni Tcherkasski с сайта Pixabay

В СССР пионеры участвовали в значимых для страны событиях. Школьники боролись с неграмотностью, детской беспризорностью, организовывали субботники

19 мая 1922 года в Советском Союзе комсомольцы приняли решение создать пионерскую организацию. С тех пор в СССР отмечали День пионерии, пишет "Парламентская газета". 

Пионерская организация – массовая самодеятельная коммунистическая организация детей и подростков Советского Союза. Для руководства страны пионерия была способом воспитания нового человека, рассказывает РИА "Новости". 

"Будь готов!"

Первые пионерские отряды не сразу стали создавать при школах. Сначала они работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик и учреждений. В начале 1930-х объединения пионеров стали создаваться в школах, и тогда появились кружки юных стрелков, санитаров, связистов и другие. 

Общие перемены могут отменить в российских школах из-за пандемии

Во время перемен в школах необходимо будет проводить дезинфекцию помещений

Пионерия многое заимствовала у скаутизма, запрещенного в советской России в начале 1920-х: в частности, это девиз "Будь готов!", игровые формы воспитательной работы с детьми, разделение на отряды, институт вожатых, элементы символики.

В пионеры принимали детей в возрасте от 9 до 14 лет. Школьники боролись с неграмотностью, помогали в борьбе с детской беспризорностью, организовывали субботники.

После распада Советского Союза пионерская организация как государственный институт перестала существовать. 

Новые пионеры

Сейчас в России существует аналог пионерии – "Российское движение школьников". Его учредили в 2015 году по инициативе лидеров фракций Госдумы. Учредителем движения стало федеральное агентство "Росмолодежь". 

В 2020 году партия "Коммунисты России" высказала предложение принять федеральный закон о поддержке развития пионерской организации в масштабах всей страны, сообщает РИА "Новости". 19 мая председатель ЦК партии Максим Сурайкин планирует обратиться с инициативой к Владимиру Путину:

"В день пионерии я, скорее всего, обращусь к президенту РФ с предложением принять федеральный закон о поддержке развития пионерской организации в масштабах всей страны… Если бы был федеральный закон, который обяжет органы государственной власти таким пионерским отрядам помогать, то, я думаю, этот процесс возрождения пойдет интенсивно", – считает он.

Кому из героев Великой Отечественной войны установлены бюсты на улицах Барнаула

Бюсты героев Великой Отечественной войны можно увидеть в разных уголках Барнаула, чаще всего их устанавливали в школьных дворах

Читать tolknews.ru в

Лента новостей