"Словно включили фонарь": в небе над Сибирью пролетел метеорит

Общество, 18:09, 19.05.2020
"Словно включили фонарь": в небе над Сибирью пролетел метеорит
"Словно включили фонарь": в небе над Сибирью пролетел метеорит Фото: pixabay.com

Необычное зрелище смогли увидеть жители юга Красноярского края – в Курагинском, Минусинском и Каратузском районах региона

Жители ряда районов Красноярского края стали свидетелями полета загадочного светящегося объекта – по видео с камер эксперты делают вывод, что это был метеорит, пишет "Комсомольская правда".

Инцидент произошел 18 мая около 22:45 – небо над населенными пунктами прочертил пылающий шар.

"Было совсем темно на улице. И вдруг словно включили яркий-яркий фонарь – все озарилось. Как днем, все стало видно – улицу, дома, все-все. Это длилось буквально пару секунд", – рассказал газете начальник отдела ГОЧС администрации Курагинского района Эдуард Билле.

По его словам, полет небесного тела не сопровождался каким-либо звуком – оно пролетело и скрылось за горизонтом в тишине.

В объекте ученые идентифицировали метеорит размером около полуметра в диаметре.

"Это довольно крупный объект, но не настолько, чтобы причинить разрушения, как, скажем, знаменитый челябинский метеорит, диаметр которого составлял порядка 10 метров. Он вошел в атмосферу и сгорел, не думаю, что какие-то части упали на землю", – прокомментировал произошедшее ведущий научный сотрудник красноярского института физики, д. ф. – м. н. Сергей Карпов.

Будет ли конец света в 2020 году: главные версии ученых и мистиков

В 2020 году конец света еще ни разу не связывали с загадочной планетой Нибиру: нашлась масса других поводов для самых жутких пророчеств

Ранее стало известно, что сибирские ученые смогли объяснить загадку Тунгусского феномена – по их мнению, этот метеорит полностью состоял из железа и прошил атмосферу Земли навылет.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей