Обманом и угрозами: на Алтае банда два года грабила детей-сирот

Обманом и угрозами: на Алтае банда два года грабила детей-сирот
Обманом и угрозами: на Алтае банда два года грабила детей-сирот Фото: pixabay.com

Один из лидеров группировки заключил со следствием досудебное соглашение, и в мае его уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу

Правоохранительные органы в Алтайском крае завершили расследование уголовного дела против членов организованной преступной группы, грабившей детдомовцев. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

По данным следствия, в 2016 году 19-летний выпускник детского дома, который на тот момент уже возглавлял преступную группировку, договорился с местным криминальным авторитетом на "бизнес-идею" – забирать деньги с банковских счетов выпускников детских домов – детей-сирот.

Участниками ОПГ стали 16 человек в возрасте от 17 до 35 лет, в том числе восемь детей-сирот. На протяжении чуть более двух лет банда грабила своих жертв. Способы завладения деньгами у участников преступной группы были разными – от уговоров до обмана и угроз.

Потерпевшими по делу признали 20 человек, двое из которых на момент совершения преступлений были еще несовершеннолетними. Сумма похищенных денежных средств составила более 4,5 миллионов рублей.

"Судьба многих потерпевших, у которых преступным путем отбирались деньги, впоследствии сложилась печально – оставшись без средств к существованию, молодые люди стали лицами без определенного места жительства, однако не обращались в правоохранительные органы, опасаясь за свою жизнь", – рассказала официальный представитель ведомства Людмила Рязанцева.

В Бийске ищут двух девушек, которые обчищают торговые центры

Ко всем, кто обладает информацией о местонахождении преступниц, просьба обратиться в отделение полиции и позвонить по номеру 02

Пресечь деятельность ОПГ удалось в апреле 2018 года, после того как один из потерпевших все-таки решился обратиться в органы. В операции участвовали сотрудники управлений ФСБ и МВД по Алтайскому краю.

В ходе работы над уголовным делом следователи допросили более 150 свидетелей обвинения, изучили десятки трудоемких лингвистических, медицинских, психолого-психиатрических, оценочных товарных и других экспертиз.

Уголовное дело в отношении 15 участников и организатора преступного сообщества, которое составило 117 томов, в ближайшее время направят в суд.

Ранее в Алтайском крае разгорелся скандал вокруг Топчихинского детского дома, воспитанники которого, как пишут СМИ, держат в страхе не только сверстников, но и руководство учреждения – на ситуацию обратила внимание и федеральная пресса.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей