В Алтайском крае может произойти мусорный коллапс из-за решений власти

Общество, 9:49, 21.05.2020
В Алтайском крае может произойти мусорный коллапс из-за решений власти
В Алтайском крае может произойти мусорный коллапс из-за решений власти Фото: Анна Меньшикова

Регоператоры настаивают: если в Алтайском крае введут предлагаемые нормативы по отходам, то предприятия откажутся от вывоза мусора и могут обанкротиться

Действующие в Алтайском крае регоператоры по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) рискуют испытать серьезные финансовые проблемы из-за изменения нормативов накопления в 2021 году. Компании, отвечающие за сбор и утилизацию мусора, которые и без того столкнулись со снижением собираемости платежей в период пандемии коронавируса, могут оказаться на грани разорения, а регион – столкнуться с мусорным коллапсом, пишет ИА "Банкфакс".

По данным издания, ситуация уже привела к тому, что некоторые регоператоры заявили о готовности расторгнуть соглашение с минстроем Алтайского края.

Неплательщиков за вывоз мусора в барнаульских поселках выводят на чистую воду

Одни подают ложные сведения о количестве проживающих в доме, другие и вовсе скрываются от оплаты

Географический принцип

В мае текущего года на сайте управления Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов появился проект решения, которое устанавливает новые нормативы накопления ТКО для физических и юридических лиц.

В соответствии с действующим документом, принятым в октябре 2017 года, физические лица платят в зависимости от своего географического положения: для барнаульцев нормой считается накопление 0,180 кубометра отходов в месяц из расчета на одного проживающего, а для остальных жителей региона – 0,121 куб. метров.

Действующий документ не разделяет многоквартирные и частные дома, благоустроенное и неблагоустроенное жилье – различие строится только на географическом принципе.

Реальную картину не учли

Проект нового решения, который сейчас находится на стадии обсуждения, предполагает иной, усредненный подход, подразумевающий отказ от территориального принципа. В нем закреплена норма для жителей многоквартирных домов – 0,1209 куб. метров, или 16,4061 кг на человека в месяц, и для проживающих в частных домах – 0,125 куб. метров, или 11,504 кг в месяц. Таким образом, в ведомстве решили, что норму накопления мусора жителями региона нужно снизить.

Региональные операторы по обращению с ТКО обеспокоены предстоящими изменениями, которые, по их мнению, не учитывают реальную картину в отрасли. 

По словам директора бийского регоператора "Спецобслуживание-Центральное" Алексея Щербатова, такое изменение нормы приведет к мусорному коллапсу.

"По факту ее нужно не занижать, а повышать. Мы проводили анализ, и у нас месячная норма накопления на человека выходила почти 0,2 куб. метра за 2019 год. По юрлицам всё занизили, по некоторым видам деятельности – чуть ли не в два-три раза. На каком основании? Кто и какие проводил исследования? Никаких данных мы не увидели", – объяснил Щербатов. 

Аналогичную позицию агентству озвучили и представители барнаульского регоператора "ЭКО-Комплекс", предположившие, что новые нормативы вынудят уйти с рынка большую часть компаний и неизбежно спровоцируют коллапс отрасли.

Минприроды не проверяет наличие у юридических лиц договоров на вывоз мусора?

На запрос о работе по выявлению юридических лиц, не имеющих договоров с регоператорами, минприроды процитировало законодательство

Расчеты могут быть искажены

Как стало известно "Банкфаксу", планы скорректировать нормативы основаны на исследовании частной фирмы, проведенном по заказу управления края по госрегулированию цен и тарифов, в результате которого и были определены нормативы накопления ТКО на территории региона, дифференцированные по категориям объектов. По данным представителей сферы обращения с ТКО, расчеты могли быть серьезно искажены.

В распоряжении издания оказалась копия письма, направленного барнаульским регоператором в адрес регионального министерства строительства и ЖКХ и управления Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов. В документе детально говорится о возможных последствиях принятия новых нормативов. 

"Сделанные выводы о нормах накопления отходов физическими и юридическими лицами не отражают объективную картину отходообразования, подтвержденную договорной базой регионального оператора и фактической массой ТКО, принятых полигоном", – сказано в письме.

Регоператор также сообщил, что уже по итогам 2019 года реальные сведения по сбору и вывозу мусора превышают установленный властями норматив. В качестве подтверждения приводится информация "Вычислительного центра ЖКХ", согласно которой, например, в Барнауле плату за услугу "Обращение с ТКО" начисляют 674 418 лицам, в то время как, по данным территориальной схемы, в краевом центре числится 696 378 потенциальных абонентов.

Средняя плотность 1 куб. метра отходов, согласно расчетам, также превышает норму на несколько килограммов. Такой разрыв приводит к тому, что затраты не компенсируются поступающей оплатой услуг.

По оценке Виктора Карла, в городе проживает на 10-20 тысяч человек больше, чем говорят официальные данные

Угроза банкротства

С принятием в крае новых норм только в Барнауле дополнительно может появиться 38 547 тонн фактически существующих, но никем не оплачиваемых отходов. В связи с этим регоператор уже оценивает вероятное снижение своей выручки при работе по новым нормативам на 157 млн рублей за год.

Исполнители услуг по транспортированию отходов выполнят свои обязательства по контракту за девять месяцев календарного года. В целом дефицит денежных средств в 2021 году уже не позволит компании платить зарплату сотрудникам.

При этом повысить тариф до значений, которые позволили бы компании сводить концы с концами, невозможно. Государство ограничивает повышение платы за жилищно-коммунальные услуги ставкой в 6,9%.

Итогом принятия новых нормативов может стать приостановление деятельности с дальнейшим банкротством либо расторжение соглашения с региональным минстроем, которое является основанием для работы оператора в своей зоне.

Пойдут в суды

Третий вариант, который руководство компании предлагает чиновникам, – провести повторный анализ соответствия новых нормативов реальному положению вещей. 

"Региональный оператор прекратит оказание услуги "Обращения с ТКО" вследствие невозможности исполнения финансовых обязательств перед операторами по транспортированию ТКО в зоне обслуживания и исполнение иных финансовых обязательств, как следствие – банкротство общества. В случае принятия новых нормативов и введения их в действие считаем необходимым расторгнуть соглашение с минстроем на оказание услуги по обращению с ТКО", – говорится в письме.

Алексей Щербатов со своей стороны уточнил, что "Спецобслуживание-Центральное" готово идти в суд, если нормативы будут приняты. 

"Думаю, все регоператоры пойдут в суд, потому что с такими нормативами система просто "встанет" – все, что сейчас есть, рухнет. Есть факты, и их нельзя игнорировать. Замеры стоило делать совместно. У нас есть опыт в этой сфере, и мы могли бы подсказать, как это нужно сделать правильно", – прокомментировал руководитель компании.

Стоит отметить, что проект решения об утверждении новых нормативов выносится на обсуждение в третий раз, причем уже в третьей редакции. Эксперты отрасли выражают недоумение, на основании чего вносятся эти изменения, если замеры проводились лишь единожды.

Любопытно, что вскоре после того, как на сайте управления края по госрегулированию цен и тарифов были опубликованы планы изменить нормативы накопления ТКО, ведомство лишилось постоянного руководителя. Занимавший пост начальника Александр Катнов был уволен по собственному желанию и вовсе ушел с госслужбы.

За мусорными площадками в частном секторе будут следить при помощи видеокамер

Жители частного сектора в Барнауле постоянно выбрасывают в мусорные баки листья, ветки и сухую траву. Видеокамеры будут фиксировать нарушения.

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Два года назад тарифы увеличили в 8 раз!!! Для чего? Для возможности реализации изменений в законодательство об отходах! В результате, народ платит в 8 раз больше, а операторы как валили на несанкционированные свалки, так и валят. За что еще им добавить???

Тоже оттуда
Барнаулец, хочешь сказать, что два года назад ты платил по 8 руб за кубометр мусора? Скажи в каком районе города так было? У меня как было 66 руб за кубометр так и осталось.
Ответить
Гость
Барнаулец, мне тоже интересно. Что за чушь ты мелишь?! Какое увеличение в 8 раз. Скинь ссылку на постановление. Бред полный. Иди голову лечи
Ответить

Лента новостей