Как правильно составить резюме и какие ошибки могут погубить карьеру

Общество, 20:20, 21.05.2020
Как правильно составить резюме и какие ошибки могут погубить карьеру
Как правильно составить резюме и какие ошибки могут погубить карьеру Фото: naim.ru

В резюме каждый пункт должен быть полезен, даже если человек полностью поменял профессию - этот факт обязательно нужно указать

Специалисты по подбору персонала рассказали, на что они обращают внимание при выборе соискателей и сколько им требуется времени, чтобы оценить кандидата, сообщает "Слово и Дело".

HR-менеджер IT-компании Maxima Алсу Мазитова заявила, что в резюме кандидаты обычно допускают три ошибки: неточная информация, лишняя информация и отсутствие пункта "О себе".

"Особое внимание уделите описанию задач, достигнутых успехов и ключевых навыков. Хорошо добавить количественные показатели там, где это уместно, например, количество успешных сделок или средний срок закрытия вакансии. Если желаемая должность предполагает наличие портфолио или примеров кода, то приложите ссылки", — советует Алсу.

Также нужно внимательно прочитать свое объявление на предмет грамматических ошибок – они отталкивают от соискателя. 

Специалист по подбору персонала Анастасия Купаева говорит, что многие не прописывают свои обязанности на предыдущем месте или копируют из раза в раз одно и то же.

"В составлении резюме главное что? Правильно отразить свой опыт, правильно его продать работодателю. Многие соискатели, боясь сделать что-то не так, копируют свою должностную инструкцию и вставляют в обязанности целое полотно информации, за которой самого кандидата не видно! 

Заместитель директора департамента по работе с персоналом компании "Техносерв" Генрих Юстус отметил, что многие кандидаты забывают о фотографиях, что также неприемлемо.

Специалисты считают, что в резюме должен быть номер телефона предыдущего руководителя, с которым можно было бы связаться и обсудить профессионально-личностные качества человека, которого хотят взять на работу.

Большинство россиян хотят найти подработку в интернете

Интересно, что искать дополнительный заработок по большей части готовы жители небольших населенных пунктов – маленьких городов и даже сел

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей