Где побывать онлайн: какие культурные мероприятия стоит "посетить" до конца мая

Где побывать онлайн: какие культурные мероприятия стоит "посетить" до конца мая
Где побывать онлайн: какие культурные мероприятия стоит "посетить" до конца мая Фото: Joshua Woroniecki с сайта Pixabay

Какие выставки, лекции и кинопоказы стоит посмотреть онлайн до конца мая и что интересного можно узнать, не выходя из дома

Чтобы люди не заскучали на самоизоляции, многие культурные площадки перешли на режим работы онлайн. Даже находясь дома, можно отправиться в увлекательное путешествие: побывать в музее, на крутом концерте любимой группы или узнать много нового на лекции. "ТОЛК" собрал мероприятия, которые можно "посетить" до конца мая, зайдя в интернет. 

1. Искусство

Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге славится своим собранием российского искусства. Каждый день с 16.30 до 18.00 (по московскому времени) на официальном сайте ведутся онлайн трансляции: сотрудники рассказывают о залах музея и его коллекции. Кроме того, здесь можно посмотреть фильмы об искусстве и "побывать" на встрече с кураторами и искусствоведами. 

2. Концерты и шоу

Каждую ночь с понедельника на вторник на официальных каналах YouTube и в Facebook группы Metallica совершенно бесплатно транслируются шоу и концерты музыкантов. 

Легендарный Цирк Дю Солей тоже онлайн открыл свои двери для всех желающих: каждую ночь с пятницы на субботу на их канале YouTube выкладываются записи лучших выступлений. 

3. Лекции

26 мая состоится онлайн лекция сооснователя магазина комиксов "Чук и Гек" Василия Кистяковского. На своем канале Youtube он расскажет об истории комиксов, их разновидностях и многом другом.

Магазин "Порядок слов" проводит лекции по культуре, литературе и кино. Посмотреть их можно на сайте магазина. Так, 25 мая можно узнать о значении мемов в культуре, а 27 мая – о современном кино.

В благотворительном фонде "Дом с маяком", который помогает болеющим детям, онлайн проводятся литературные и киновечера, куда приглашают известных режиссеров, литераторов и критиков. Ближайшая встреча пройдет 28 мая, зрители увидят журналиста Леонида Парфёнова и литературного критика Галину Юзефович. 

4. Кино

Начиная с 29 мая, в интернете стартует онлайн-кинофестиваль We Are One: A Global Film Festival. Зрителям покажут игровые, документальные и короткометражные фильмы, которые должны были демонстрировать на 20 международных фестивалях, среди которых Каннский, Венецианский, Берлинский, фестивали в Торонто, Нью-Йорке, Локарно, Сан-Себастьяне, Карловых Варах, "Сандэнс", Tribeca и другие, сообщает сайт kudago.com Полное расписание кинопоказов опубликуют ближе к дате открытия.

Какие театры перешли в онлайн и что за спектакли можно посмотреть дома

Многие барнаульские и российские театры теперь представляют своим зрителям онлайн-трансляции спектаклей

Читать tolknews.ru в

Лента новостей