Врач: около 7 млн россиян могли переболеть коронавирусом

Общество, 16:02, 22.05.2020
Врач: около 7 млн россиян могли переболеть коронавирусом
Врач: около 7 млн россиян могли переболеть коронавирусом Фото: pixabay

Многие жители страны могли не знать, что болеют коронавирусом, так как в некоторых случаях он проходит бессимптомно или в легкой форме

Главврач горбольницы № 71, представитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Александр Мясников заявил, что в России около 7 млн человек могли переболеть коронавирусом, не подозревая об этом, сообщает РИА "Новости".

"Мы знаем, что сегодня реально зараженных во много раз больше и перенесших. Сколько – могу сказать", – сказал он в интервью на YouTube-канале "Cоловьев LIVE".

Такой вывод специалист сделал, исходя из исследований французских и американских ученых, которые выявили антитела почти у всех фокус-групп. Они брали по несколько тысяч человек и выявляли антитела примерно у 4-5%. 

По словам Мясникова, можно предположить, что 5% россиян (7 млн человек) уже встречались с вирусом.

Алтайские врачи рассказали, как лечат малышей с COVID

В основном дети болеют в легкой форме, однако есть случаи, когда ребенок не справляется и его приходится подключать к аппарату ИВЛ

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что распространение коронавируса в России остановилось, эпидемиологическая ситуация стабилизируется. При этом соблюдать меры профилактики придется еще долго.

 

Лента новостей