Как снимают карантин в других странах: истории от "понаехавших" барнаульцев

Как снимают карантин в других странах: истории от "понаехавших" барнаульцев
Как снимают карантин в других странах: истории от "понаехавших" барнаульцев Фото: pixabay.com

Многое из того, что в России уже можно, в европейских странах по-прежнему нельзя: например, примерять одежду в магазине или уезжать в другой регион

С начала пандемии, по данным Worldometers, в мире зарегистрировано больше 5,5 млн заразившихся коронавирусом. Постепенно ситуация стабилизируется: в России, как и в других государствах, начали понемногу снимать ограничительные мероприятия. Барнаульцы, переехавшие жить в другие страны, рассказали "ТОЛКу" об этапах снятия карантина.

Два метра между лежаками: как Италия выходит из карантина

По Италии коронавирус ударил сильнее, чем по многим другим европейским странам. По данным ВОЗ, общее число зараженных здесь достигло 229,9 тысячи, из них 32,8 тысячи человек умерли. Сейчас ситуация стабилизировалась, смертность от инфекции упала, и Италия постепенно снимает карантинные ограничения. Бывшая жительница Барнаула Ксения Панченко рассказала "ТОЛКу", как итальянцы возвращаются к обычной жизни.

"Уже открылись рестораны и бары, но между столиками должна быть дистанция не менее двух метров. Это правило относится и к пляжным лежакам. Наконец-то можно гулять, ездить к родственникам внутри региона. Спортзалы закрыты, но спортом можно заниматься на открытом воздухе", – комментирует Ксения.

До сих пор действуют довольно жесткие меры: например, нельзя перемещаться между регионами. Попасть в другой регион могут только те, у кого в пункте назначения есть прописка. Раньше нельзя было и этого.

Покупайте, но не примеряйте

Наши за границей. Как девушка из Барнаула живет в Лондоне во время пандемии

Девушка не боится заразиться, гуляет без маски, но карантин соблюдает. В Лондоне даже особо не контролируют исполнение рекомендаций — люди сами им следуют.

Так же, как и у нас, в Италии действует масочный режим. Носить маски необходимо в любых общественных помещениях. Кроме того, в каждом магазине и аптеке должен быть в свободном доступе дезинфицирующий гель.

В стране до сих пор не работают театры, кинотеатры, выставочные и концертные залы, рассказывает девушка. А вот магазины с одеждой открылись, но с нюансом: купить платье можно, а вот примерить его в кабинке нельзя.

МРОТ в поддержку

Тем, кто потерял официальную работу, в Италии каждый месяц  платят МРОТ – 600 евро. Те, кто работал "вчерную", не получают ничего.

Каждая семья имеет право на получение денег для отдыха внутри страны. Такое решение приняли, чтобы поддержать внутренний туризм. Сумма зависит от количества  детей. Так, семья из трех человек получит 800 евро. Эти деньги можно потратить на отдых на территории Италии.

Сицилия в этом году приняла беспрецедентные меры для поддержки туризма: власти оплачивают 50% перелета и каждый третий день в отеле. Не только для итальянцев, для всех туристов.

"Снимают маску и пьют кофе": ситуация в Испании

Испания по ситуации на 25 мая входит в пятерку стран, в которых регистрируется наибольшее число заразившихся "короной", – общее число инфицированных достигло 235,8 тысячи человек. Тем не менее ограничения постепенно начали снимать и здесь.

"Всем уже хочется гулять, люди устали от карантина. У нас открылись некоторые бары, и люди сидят в них с удовольствием. При этом сидят в масках и пьют кофе, приподнимая их. Желание выйти на улицу сильнее, чем страх", – прокомментировала Ирина, которая перебралась в Испанию из Барнаула.

На улицах, по ее словам, много людей. В одной из частей страны уже открыли пляжи, а с июля обещают открыть международные авиалинии.

"Все друг у друга на головах": карантин во Франции

Ввели смертную казнь: жительница Барнаула рассказала о карантине в Китае

Преподаватель из Барнаула, переехавшая в Китай, рассказала, как пережила карантин и эпидемию коронавируса в Поднебесной

Францию разделили на зеленые и красные зоны в зависимости от эпидемиологической обстановки. Париж, где живет Ирина, находится в красной зоне.  

"Маски в Париже необязательны, но настоятельно рекомендованы. При этом владельцы магазинов имеют право ввести ношение масок в обязательном порядке. Недавно была в салоне, маску выдали, завтра иду к парикмахеру – посмотрим.

Маски обязательны в общественном транспорте, там же на половине сидений – наклейки, чтобы люди не садились рядом. Но по факту всем плевать: в час пик все равно толпа народу и все друг у друга на головах", – прокомментировала девушка.

Школы и детсады открыли, но разделили на группы по 10 детей. Больше чем по 10 человек нельзя собираться даже на улицах, рассказывает Ирина. По-прежнему закрыты рестораны, спортзалы, парки, бассейны и театры. Общепит так же, как и у нас, переквалифицировался в еду навынос. Доставка работает 24/7. А вот с непродовольственными магазинами сложнее: одни работают, другие закрыты.

В зеленых зонах ситуация проще: всех "выпустили" и всё открыли, но рекомендуют соблюдать меры предосторожности: чаще мыть и дезинфицировать руки, в общественных местах надевать маски, соблюдать социальную дистанцию.  

Первое место по числу зараженных коронавирусом занимают США — 1 686 463 человека. Далее идут Бразилия (365 213), Россия (353 427), Испания (282 852), Великобритания (259 559) и Италия (229 858).По числу смертей от коронавируса лидируют США (99 300), Великобритания (36 793), Италия (32 785), Испания (28 752) и Франция (28 367).

 

Лента новостей