Без очередей и в перчатках: в России введут новые правила авиаперелетов

Общество, 16:32, 26.05.2020
Аэропорт. Авиаперелет
Аэропорт. Авиаперелет Фото: pixabay

По новым правилам еду будут подавать только в одноразовой посуде, а ходить по салону разрешат только в туалет и с соблюдением дистанции

В Роспотребнадзоре рассказали, что теперь в самолеты не будут пускать без масок и перчаток, которые нужно будет менять каждые три часа, сообщает РИА "Новости".

На внутренних рейсах средствами защиты пассажиров будет обеспечивать авиакомпания. 

Перед вылетом всем пассажирам будут измерять температуру. Если она окажется повышенной – в самолет не пустят. При входе в самолет пассажирам обработают руки антисептиками. Первыми в салон будут заходить те, кто сидит в хвосте.

Роспотребнадзор просил соблюдать рассадку в самолетах таким образом, чтобы пассажиры находились друг от друга на дистанции.
Однако Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) попросила правительство отменить эту норму, так как это приведет к росту цен и сокращению рейсов. Министр транспорта Евгений Дитрих отметил, что полеты рентабельны при загрузке самолета минимум на 72-75 процентов.

В итоге Росавиация, Роспотребнадзор и Минтранс выпустили правила перевозки, в которых шахматную рассадку решили отменить. Однако ведомства прописали в них три этапа снятия ограничений. Так, на первом этапе, который объявлен в России сейчас, пассажиры должны будут складывать верхнюю одежду в отсек для ручной клади и доставать ее с разрешения бортпроводников. В очереди в туалет тоже придется соблюдать дистанцию. Еду и напитки можно проносить на борт исключительно в герметичной упаковке. 

Какие страны начали открывать свои границы и для кого

Пока свои границы для иностранцев открывают отдельные государства и соблюдая жесткие меры безопасности. Россия пока закрыта для приезжих

Ранее сообщалось, что аэропорт Барнаула отменил рейсы в июне.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей