Эксперт рассказал, можно ли заразиться коронавирусом через еду

Общество, 19:46, 29.05.2020
Эксперт рассказал, можно ли заразиться коронавирусом через еду
Эксперт рассказал, можно ли заразиться коронавирусом через еду Фото: pixabay

После возвращения из магазина товары рекомендуется освободить от упаковки либо помыть с мылом. Это позволит избежать инфицирования

Микробиолог Евгений Плисов заявил, что теоретически заразиться через продукты в магазине можно, если их потрогал инфицированный человек, сообщает РИА "Новости". Однако через партию упакованной еды в магазине инфекция попасть не сможет.

"Говорить, что вирус законсервируется в каком-то продукте и к вам доберется, — таких свидетельств не было. Конечно, заразиться коронавирусом через еду можно, если человек, который инфицирован, покашлял себе в руку и ей передает пакет с едой или саму еду, потом вы потрогали эту еду и потрогали лицо, тогда да, заражение возможно", — объяснил специалист.

Вирусолог оценил риск заразиться коронавирусом через товары

Обработать купленные в магазине товары достаточно просто - их нужно помыть с мылом или подержать некоторое время в горячей воде.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире коронавирусом заразились более 5,5 миллионов человек, свыше 350 тысяч умерли. 

Ранее ВОЗ включила в список перспективных девять российских разработок вакцины от коронавируса. При этом специалисты уже неоднократно заявляли, что без вакцины окончательно победить пандемию коронавируса невозможно.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей