Безработным можно, сожителям – нет: острые вопросы о выплатах детям с 3 до 7 лет

Безработным можно, сожителям – нет: острые вопросы о выплатах детям с 3 до 7 лет
Безработным можно, сожителям – нет: острые вопросы о выплатах детям с 3 до 7 лет Фото: pixabay.com

На какую сумму в итоге можно рассчитывать, какие доходы необходимо указывать в заявлении и из-за чего чаще всего приходит отказ

С 1 июня малообеспеченные родители начнут получать "путинские" выплаты на детей от 3 до 7 лет. 29 мая в прямом эфире в Instagram министр социальной защиты региона Наталья Оськина ответила на самые частые вопросы, которые по-прежнему возникают у родителей.

1 Сколько денег выплатят?

Размер выплаты составит 50% от суммы прожиточного минимума на детей – 5 101,5 рубля на каждого ребенка в месяц. При этом вы получите выплату за весь 2020 год, если возраст ребенка подходит. Например, если ребенку исполнилось три года 1 марта, то и право на выплату будет с 1 марта. А если ребенку исполнится семь лет в октябре, выплату рассчитают с января до октября.

2 Какие доходы учитываются при начислении выплаты?

Учитываются абсолютно все официальные доходы семьи за год. Сюда входят пенсии, пособия, алименты и даже компенсация услуг ЖКХ. Все доходы делятся на всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей. На каждого должно получиться не больше 10 194 рублей (размер прожиточного минимума).

3 Можно ли повторно подать заявление?

Да, если вы допустили ошибку в первом заявлении (чаще всего неверно указывают личные данные или забывают вписать одного из членов семьи), можно отправить повторное заявление до конца 2020 года.

4 Имеют ли право на выплату официально неработающие граждане?

Да, имеют. Если ваш официальный доход составляет 0 рублей и ни вы, ни ваш супруг официально не работаете, при правильно заполненном заявлении выплата будет начислена.

5 Как оформить выплату?

Сейчас оформить выплату можно только через портал Госуслуг. Чтобы быстро найти нужный раздел, в строке поиска надо забить: "выплата на детей от 3 до 7 лет". В открывшемся окне необходимо заполнить заявление. Правильно заполненное заявление – залог быстрого решения в вашу пользу.

6 Будет ли отказ по заявлению, если не указаны все официальные доходы?

Отказ будет только в том случае, если сумма совокупных доходов выше, чем величина прожиточного минимума на каждого члена семьи. Даже если указаны не все доходы, соцзащита проверяет все поданные сведения и включает в список недостающие данные.

7 Нужно ли указывать в списке членов семьи гражданского мужа/жену?

В заявление вписывают только официальных супругов. При этом сумма доходов также делится только на официальных членов семьи: мужа, жену и детей. Если вы не расписаны в ЗАГСе, но живете вместе, доход сожителя не учитывается в совокупном доходе семьи.

8 Нужна ли справка о признании семьи малоимущей?

Нет, дополнительные справки не нужны. Достаточно сведений об официальных доходах, которые и так есть в распоряжении соцзащиты.

Новости партнеров
Новости партнеров

Здравствуйте а если ребёнку исполнилось 7 лет в январе этого года. То за какой период будет расчёт?

Екатерина
Лариса , с января по декабрь.
Ответить

А если ребёнку в декабре 2019 исполнилось 7, по 7 лет включительно же

А когда начнутся перечисления?

Если ребёнку 5 февраля 2020 г исполнилось 3 года, выплаты будут ежемесячно поступать до 7 лет или только за 6 мес?

Здравствуйте, если я подам в декабре 2020 года заявление , то за какой период будут брать доход,

А если мы с ребенком прописаны по разным адресам причем у меня временая ригестрация будут нам выплачивать с 3 до 7

Мы с ребенком прописаны по разным адресам причем у меня временая прописка мне положены пасобие с 3 до 7

Здраствуйте, мне отказали в выплате без объяснения, требуют справку о доходах отца ребенка , хотя мы не зарегистрированы, и не были , ребенок носит его фамилию и отчество, он не живет с нами и прописка Подмосковья посоветуйте что делать и куда обращаться. Спасибо.?

Здравствуйте у меня два мальчика первый 2015 второй 2017года так вот заявление на пособие от 3до 7лет нам одобрили на счёт пришло всего 26тис почему так незнаю у кого нибудь так было

Лента новостей