В Госдуме рассмотрят проект закона о выплатах МРОТ домохозяйкам

Общество, 11:24, 01.06.2020
В Госдуме рассмотрят проект закона о выплатах МРОТ домохозяйкам
В Госдуме рассмотрят проект закона о выплатах МРОТ домохозяйкам Фото: pixabay.com

Порядок выплат должно будет определить Министерство труда и социального развития. В случае принятия законопроекта он вступит в силу 1 января 2021 года

Фракция ЛДПР 1 июня внесет на рассмотрение Госдумы законопроект о ежемесячных выплатах для домохозяек в размере одного МРОТ – 12 130 рублей. Об этом сообщает РИА "Новости".

Речь идет о господдержке россиян, которые ведут домашнее хозяйство. Под этим термином подразумевается уборка дома, приготовление пищи, уход за детьми, инвалидами или престарелыми родственниками.

Кто на новенького: что известно о вновь вошедших в состав правительства России

В новое правительство ожидаемо вошли те министры, которые еще не работали в кабмине

Если проект найдет поддержку среди депутатского корпуса, на пособие сможет рассчитывать один из членов семьи при условии, что доход семейства на душу не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе проживания.

Ранее один из авторов инициативы, руководитель фракции Владимир Жириновский пояснял журналистам, что такие выплаты простимулируют рождаемость в стране. Впрочем, в других партиях к законопроекту отнеслись неоднозначно. Депутаты выразили сомнение, что он получит поддержку парламентского большинства.

Лента новостей