Согласованно и законно: кто выделил участки земли под коттеджи в бору Барнаула

Согласованно и законно: кто выделил участки земли под коттеджи в бору Барнаула
Согласованно и законно: кто выделил участки земли под коттеджи в бору Барнаула Фото: ТОЛК

По данным федеральной прессы, начальник алтайской полиции генерал-лейтенант Андрей Подолян назначил внутреннюю проверку из-за возможной связи истории с его подчиненными

Выделение земельных участков под строительство коттеджей в уникальном ленточном бору в Барнауле было согласовано властями и является законным – об этом на запрос портала Altapress.ru заявили в Алтайкрайимуществе.

Местные жители считают, что вырубка леса в ленточном бору незаконна. Однако оказалось, что рубки проводит арендатор, а власти в курсе происходящего.

Здесь пояснили, что по поступившему от граждан заявлению запросили информацию о двух участках на улице Кутузова в уполномоченных органах, в том числе в области лесных отношений, и оказалось, что градостроительных ограничений на них нет.

Поэтому просьбу выделить их под строительство жилых домов удовлетворили.

Вместе с тем в ведомстве отказались комментировать то, почему статус участков был изменен с "земель федерального значения" на "земли населенных пунктов" – в Алтайкрайимуществе пояснили, что организация "не является уполномоченным органом в части решения данных вопросов".

И, как посчитали журналисты, "перевели стрелки" по этому вопросу на мэрию Барнаула.

Начавшиеся рубки вызвали недовольство жителей из расположенных на улице Кутузова многоэтажек. Один из них, пенсионер МВД Владимир Ванюшев, направил видеообращение депутату Госдумы Александру Хинштейну и попросил его о защите барнаульского леса.

28 мая "Российская газета" сообщила, что для строительства коттеджей участки выделены здесь двум многодетным семьям — полковника полиции, замначальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере налогообложения ГУ МВД по Алтайскому краю Алексея Пашинина и родного брата его жены Дмитрия Беломестных.

Ранее эколог Алексей Грибков рассказал каналу "ТОЛК", что на публичной кадастровой карте видно – участки находятся в том же квартале, что и городские леса. Поэтому открытым остается вопрос, когда они были выведены из их состава. В городских лесах, в соответствии с Лесным кодексом, капитальное строительство запрещено.

Лента новостей