Все по разным общежитиям: как расселили инфицированных студентов медуниверситета

Общество, 7:53, 02.06.2020
Все по разным общежитиям: как расселили инфицированных студентов медуниверситета
Все по разным общежитиям: как расселили инфицированных студентов медуниверситета Фото: Анна Меньшикова

Зараженные студенты без клинических проявлений коронавируса живут в общежитии вуза. Пациентов с симптомами COVID госпитализировали

Всех студентов Алтайского медицинского университета расселили по разным общежитиям, заявила представитель регионального Роспотребнадзора Ульяна Калинина 1 июня на онлайн-конференции.

В одном из общежитий вуза – №3 – разместили студентов, которые контактировали с зараженными, но при проведении лабораторного обследования тест на коронавирус оказался отрицательным. Источник "ТОЛКа" сообщил, что к 1 июня к 15 часам 91 студент покинул общежитие (по согласованию с Роспотребнадзором), отбыв необходимое количество дней на изоляции.

Разъезжаются: в общежитии №3 Алтайского медуниверситета заканчивается карантин

Ранее в этом общежитии медуниверситета выявили более 40 студентов, подхвативших коронавирусную инфекцию. Еще более 250 человек остались изолированы на двухнедельный карантин

Как говорилось ранее, уже к 6 июня в общежитии №3 полностью завершатся все карантинные мероприятия. К этому времени все, кто там проживал, покинут здание. Предполагается, что студенты разъедутся по домам. А 7 июня в здании проведут санитарно-гигиеническую обработку. После необходимых мер общежитие вернётся к прежнему режиму.

В общежитии №2 разместили будущих врачей с положительным тестом на COVID-19, но без каких-либо клинических проявлений болезни.

Еще в одном общежитии живут студенты, которые не находились в контакте с зараженными и у кого нет никаких симптомов инфекции.

"По каждому общежитию проведены мероприятия по обеспечению контроля за эпидемическим режимом, за состоянием здоровья, питания и так далее. Контроль осуществляет управление Роспотребнадзора, за медицинскую составляющую отвечают врачи", – рассказал представитель ведомства.

Глава алтайского минздрава Дмитрий Попов пояснил, что прирост заболеваемости и увеличение случаев заражения в Барнауле привели к напряженной ситуации в части коечного фонда. Поэтому и приняли решение о размещении студентов, у которых нет симптомов, в общежитии. Кураторство над ними взяла городская поликлиника №4.

"Те студенты, у которых есть клинические проявления, госпитализированы и получают медицинскую помощь в стационаре. Коечный фонд достаточен, но ситуация напряженная", – пояснил Попов.

Как писал "ТОЛК", в общежитии АГМУ №3 на Чкалова, 36 был выявлен инфицированный COVID-19 студент. Затем коронавирус обнаружили еще  более чем у 40 человек, проживающих в здании. Карантин вынуждены соблюдать около 250 студентов вуза.

Ранее всех инфицированных студентов медицинского вуза госпитализировали в больницу ветеранов войн, однако позже было принято решение перевести их снова в общежитие.

В общежитие медуниверситета в Барнауле заселяют больных коронавирусом студентов

Ранее всех инфицированных студентов медицинского вуза госпитализировали в больницу ветеранов войн, однако теперь их решено перевести снова в общежитие

Лента новостей