В обрушении закупочных цен на молоко в Алтайском крае обвинили перекупщиков

Общество, 10:21, 02.06.2020
В обрушении закупочных цен на молоко в Алтайском крае обвинили перекупщиков
В обрушении закупочных цен на молоко в Алтайском крае обвинили перекупщиков Фото: Официальный сайт Алтайского края

Ранее жители двух районов края устроили забастовку из-за падения закупочных цен на молоко. Скупщики согласны забирать литр молока всего за 15, а где-то и 10-12 рублей

Падение закупочных цен на молоко в Алтайском крае связано с действиями предпринимателей-перекупщиков. Об этом стало известно во время совещания в правительстве края, на котором присутствовали главы отдельных районов региона, представители сельхозпредприятий и молочной отрасли.

Жители алтайских сел возмущены падением закупочных цен на молоко. Стоимость литра сырого молока снизилась на 2-7 рублей по сравнению с зимним сезоном. Они обвиняют закупщиков в сговоре.

По этому вопросу провел совещание вице-премьер правительства края Александр Лукьянов. Во время обсуждения отмечалось, что проблема обрушения цен возникла из-за действий предпринимателей, закупающих продукцию у населения.

"Известны случаи, когда величина надбавки [для перекупщика] достигает пяти рублей с каждого килограмма: при закупе молока у владельцев ЛПХ по 15 рублей на предприятиях молочной отрасли продукцию принимают по цене от 19 до 21 рубля. Такая ситуация характерна для Волчихинского, Михайловского и ряда других районов", – сообщает пресс-центр правительства региона.

По словам Александра Лукьянова, чтобы защитить интересы владельцев личных подсобных хозяйств, нужно установить справедливые закупочные цены на молоко. Поэтому главы поселений, закупщики молока и владельцы ЛПХ должны заключать тройственные соглашения. Раньше это была рекомендация, но скоро делать это обяжут.

Напомним, ранее жители Михайловского и Волчихинского районов устроили забастовку из-за обрушения закупочных цен на молоко, и они требуют ее повысить.

Забастовка продолжается: в алтайских селах не отдают молоко за бесценок

Уже три дня фермеры из двух сел Алтайского края отказываются сдавать молоко. Их не устраивает закупочная цена, и они требуют ее повысить

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Зато мы покупаем масло и сыр в тридорого. Живем на Алтае, где молочка всегда была одним из основных видов питания. А сейчас она многим семьям не по карману. Масло под 600 руб. Сыры тоже. Куда смотрит ФАС?. У селян купят за копейки и накрутят тысячи процентов.

Лента новостей