Забастовка продолжается: в алтайских селах не отдают молоко за бесценок

Телеканал, 18:13, 20.05.2020

Уже три дня фермеры из двух сел Алтайского края отказываются сдавать молоко. Их не устраивает закупочная цена, и они требуют ее повысить

Жители Михайловского и Волчихинского районов третьи сутки отказываются сдавать молоко. Они требуют повышения закупочной цены, которая сейчас составляет 15 рублей.

Представители молочных заводов объяснили, что россияне стали меньше пить молока, поэтому оно и обесценилось. Всему виной коронавирус, который вынуждает людей экономить. 

"Сырье и продукция сегодня не востребованы. Склады затарены, и хранить молоко практически негде. Когда рынок восстановится, молока не будет, потому что частный сектор просто вырежет скот", – пояснил Гарри Шония, председатель совета директоров Барнаульского молочного комбината.

Некоторые фермеры из близлежащих районов нашли выход: организуют небольшие торговые точки на улице. Молоко продают дешевле, чем в магазине, и жирность продукции выше.

Что касается магазинов, то покупатели говорят, что они и рады покупать натуральное молоко, но оно недоступно.

"В Барнауле есть сеть, которая продает фермерское молоко. Но близко с домом таких магазинов нет. Мы все-таки предпочитаем делать покупки в магазинах, которые недалеко от дома", – рассказала покупательница Наталья.

Напомним, 18 мая стало известно, что жители алтайских сел устроили забастовку из-за закупочных цен на молоко. До сих пор они продолжают протестовать.

Жители алтайских сёл объявили забастовку из-за низких закупочных цен на молоко

Понижение цены на молоко весной-летом – уже правило. Оно действует не только у нас в регионе, но и по всей стране. Считается, что в этот период молока слишком много

Лента новостей