Тайна Владимирской иконы: за что ее особенно почитают и о чем ей молятся

Общество, 8:45, 03.06.2020
Тайна Владимирской иконы: за что ее особенно почитают и о чем ей молятся
Тайна Владимирской иконы: за что ее особенно почитают и о чем ей молятся Фото: Анна Меньшикова

Владимирская икона очень древняя, ей много веков. По преданию, ее написал еще апостол и евангелист Лука, живший в первом веке нашей эры и видевший Иисуса Христа

3 июня православная церковь отмечает праздник в честь Владимирской иконы Божией Матери – самой древней из сохранившихся чудотворных икон Древней Руси, пишет "Фома". Это единственная в России икона, которая дошла до наших дней в первозданности. Не список, не копия, а оригинал, подлинная святыня, уточняет РИА Новости.

Согласно церковному преданию, Владимирскую икону написал еще в I веке нашей эры апостол Лука на доске от стола, за которым некогда сидели Иисус Христос и Богородица.

Как выглядит Владимирская икона?

На Владимирской иконе Божья Матерь и Богородица изображены на золотом фоне, который символизирует божественный свет. За многовековую историю икону реставрировали и переписывали несколько раз, но святые лики сохранились от изначального образа.

Владимирскую икону узнают по небольшой детали: левая ножка Иисуса Христа на ней изображена чуть согнутой и видна ступня — "пяточка".

История Владимирской иконы

Владимирская икона попала на Русь из Византии в XII веке. Сначала ее перенесли в город Владимир, а в 1395 году — в Москву для защиты города от монгольского завоевателя Тамерлана.

Существует предание, что Богородица явилась хану во сне, после чего Тамерлан отступил от Москвы без боя.

Впоследствии Владимирскую икону поместили слева от царских врат в Успенском соборе Кремля. Перед ней венчались на царство русские государи и утверждались московские митрополиты.

С 1930 года икона несколько десятилетий находилась в Государственной Третьяковской галерее.

С 1999 года Владимирская икона находится в храме-музее при Третьяковской галерее в честь св. Николая в Толмачах.

С Владимирской иконы на протяжении столетий иконописцы создали множество списков. Некоторые из них прославились чудесами и стали известными на всю страну, пишет "Правмир". Например, это Владимирская — Волоколамская икона, которая была вкладом Малюты Скуратова в Иосифо-Волоколамский монастырь и сейчас находится в собрании Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

О чем молятся Владимирской иконе?

Владимирской иконе по традиции молятся о сохранении страны, о защите от врагов, пишет hram-kupina.ru. К этой иконе обращаются во время различных бедствий и просят о помощи в исцелении от болезней.

Праздники в честь Владимирской иконы

  • 3 июня – праздник в честь спасения Москвы от хана Махмет-Гирея в 1521 году.
  • 6 июля – в память об избавлении Руси от хана Золотой Орды Ахмата в 1480 году.
  • 8 сентября — Сретение Владимирской иконы, в память об избавлении Москвы от войск Тамерлана в 1395 году.
Когда Троица в 2020 году и почему в праздник храмы украшают травами и зеленью

День Святой Троицы считается днем рождения всей христианской церкви, потому что в этот день на апостолов сошел Святой Дух, и после этого они разошлись проповедовать христианство по всей земле

Читать tolknews.ru в

Лента новостей