Что тут смешного: как появился легендарный журнал "Крокодил"

Что тут смешного: как появился легендарный журнал "Крокодил"
Что тут смешного: как появился легендарный журнал "Крокодил" Фото: propagandahistory.ru

Журнал вырос из приложения к газете в один из самых популярных изданий СССР, но в самого начала был рупором политической борьбы

Просуществовавший 78 лет сатирический журнал "Крокодил" далеко не сразу стал одним из любимых изданий советских людей. Появившись в 1922 году, он представлял собой приложение к "Рабочей газете" и выпускался раз в неделю. Но как пишет "Википедия", приложение расширялось от номера к номеру и вскоре стало самостоятельным журналом.  

Первое сатирическое приложение к "Рабочей газете", позже ставшее "Крокодилом", вышло 4 июня. "ТОЛК" собрал несколько несмешных фактов о нем.

1. Рупор политической борьбы

Задачи "Крокодила" были хорошо описаны в первом номере – в нем опубликовали программное стихотворение Демьяна Бедного "Красный Крокодил — смелый из смелых! — против крокодилов черных и белых", рассказывает сайт propagandahistory.ru. Также в стихотворении есть такие строчки:

"Добираться до всякой гнилости
И ворошить гниль без всякой милости,
Чтоб нэповская муть не цвела
И не гнила - 
Вот какова задача
Красного Крокодила!"

Собственно "Крокодил" не был сборником анекдотов. Он был реальным рупором политической борьбы.

2. Был свой самолет

По информации "Вечерней Москвы", на средства редакции и читателей "Крокодила" построили специальный агитационный самолет, на котором спецкоры издания летали в отдаленные уголки страны.

3. "Крокодил" печатала "крокодилка"

Также, по сведениям "Вечерней Москвы", из-за ограничений печатной машины полиграфия "Крокодила" была своеобразной: одну сторону печатали в четыре краски, а вторую — в две. Машину прозвали "крокодилкой".

4. Шостакович написал романсы по текстам "Крокодила"

Композитор Дмитрий Шостакович написал "Пять романсов для баса и фортепиано на слова из журнала "Крокодил". В качестве текстов он использовал отрывки из рубрики журнала "Нарочно не придумаешь".

5. Не только крокодил

Изначально в "Крокодиле" изображались реальные люди, но после их заменили выдуманные персонажи – на страницах издания таких было несколько десятков. Читатели могли встретить большую семью крокодилов, Арлекина и Коломбину из драмы Александра Блока "Балаганчик" и даже вымышленного корреспондента несуществовавшей газеты "Собутыльник" Хмельного, сообщает "Википедия".

6. "Крокодилов" было три

В 2000-м легендарный "Крокодил" закрылся. Но спустя год  вышло издание под названием "Новый Крокодил", которое проработало до 2004 года. 

В 2005-м "Крокодил" вновь попытались реанимировать, в новой редакции он просуществовал до 2008 года, но так как не завоевав широкую аудиторию, закрылся. 

Если вы не видели эту картину, настоятельно советуем посмотреть

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Я крокодил, крокодю и будут крокодить!

Лента новостей