"Клубничная Луна": когда и каким будет лунное затмение 5 июня 2020

Общество, 11:26, 04.06.2020
Луна. Фазы луны. Ночь
Луна. Фазы луны. Ночь Фото: enriquelopezgarre с сайта Pixabay

Чтобы увидеть это затмение Луны, нужно не спать поздно вечером и подготовить специальную технику. Хотя бы бинокль, а лучше - телескоп

Поздно вечером 5 июня 2020 года произойдет полутеневое затмение Луны, которое будет видно на территории России. Это событие, которое в северном полушарии называют "клубничной Луной", открывает июньский коридор затмений. Рассказываем, когда начнется лунное затмение и каким будет. 

Черное солнце. Когда коридор затмений в июне 2020 года и чем он опасен

Астрологи называют затмения в июне 2020 года опасными и непредсказуемыми и обещают юридические, семейные и бытовые проблемы

Во сколько затмение Луны 5 июня?

Максимальная фаза затмения начнется в  22:25 по московскому времени. В полутень погрузится южный край диска Луны, сообщили в Московском планетарии. Продолжительность затмения составит 3 часа 18 минут.

Полутеневое затмение Луны начнется 5 июня в 20:46 мск и закончится в 00:04 мск 6 июня. 

Где будет видно лунное затмение 5 июня 2020?

В России затмение Луны можно будет наблюдать из Европейской части (кроме севера) и юго-запада Сибири.

Заметить потемнение южного диска Луны невооруженным глазом будет невозможно. Лунное затмение 5 июня 2020 можно будет зафиксировать только фотографически или с помощью фотометрической аппаратуры. Еще можно смотреть в бинокль или небольшой телескоп. Тогда можно будет заметить небольшое потемнение южного диска Луны.

Что такое полутеневое затмение?

Когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной, спутник Земли заходит в тень планеты и приобретает красноватый оттенок.

Однако у Земли есть еще и "полутень", в которую Луна будет заходить четыре раза в течение 2020 года.

В северном полушарии такую Луну называют "клубничной", так как в древности это было время сбора ягод, уточняет cheltv.ru. 

Когда и каким будет солнечное затмение в июне 2020 года

В июне 2020 года будет много красивых астрономических явлений. Одно из них - солнечное затмение, которое будет видно в более чем ста странах мира

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей