О чем сигнализируют подтеки жидкости у машины и как от них избавиться

Авто, 21:01, 04.06.2020
Машина. Автомобиль
Машина. Автомобиль Фото: pixabay.com

Если пятно не блестит, а следы подтека слегка запылены, то подтекание несильное. Если же пятна свежие, с блеском и не запылены — значит, течь интенсивная

Бывают случаи, когда следы жидкости под автомобилем – это нормальное явление, но чаще всего это говорит о потребности съездить в сервис. О том, как понять, что необходимо обратиться за помощью специалистов, порталу "Слово и Дело" рассказал автоэксперт Александр Гуков.

По словам Гукова, подтеки под автомобилем могут появиться после простоя, из-за потери эластичности резиновых уплотнителей или соединений в связи старением. Наиболее подвержены этому автомобили старше 10 лет.

Он назвал четыре основных действия в том случае, если был обнаружен подтек:

Убедитесь, что причина пятна на дороге — именно ваш автомобиль
Определите интенсивность течи
Проверьте уровень технических жидкостей
Свяжитесь с дилерским центром или станцией обслуживания

В 2020 году в Алтайском крае отремонтируют более 400 км дорог по нацпроекту

В 2020 году на ремонт дорог Алтайского края направят более 4 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд рублей – деньги из федерального бюджета

Александр подчеркивает, что недостаток некоторых жидкостей может нарушить работу автомобиля, что небезопасно для водителя и других участников движения.

"Масляное голодание для двигателя или элементов трансмиссии является критичной неисправностью и с большой долей вероятности может привести к дорогостоящему ремонту. Разгерметизация тормозной системы или системы рулевого управления автомобиля опасна для жизни и здоровья водителя и окружающих. Потеря части охлаждающей жидкости может привести к перегреву двигателя и выходу ДВС из строя", – отметил эксперт.

Бывают случаи, когда пятно под автомобилем не является неисправностью – это следы воды от слива конденсата кондиционера. По словам Александра, такие "лужи" появляются "в жаркую погоду и являются штатной работой системы климат-контроля".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей