День Иоанна Крестителя 2020: история, суть и главные запреты праздника

Общество, 7:00, 07.06.2020
День Иоанна Крестителя 2020: история, суть и главные запреты праздника
День Иоанна Крестителя 2020: история, суть и главные запреты праздника Фото: pixabay.com

Иоанна Крестителя называют "Предтеча", потому что важнейшей частью его служения была проповедь о скором пришествии Мессии - Иисуса Христа

Святого Иоанна называют Крестителем, Предтечей и великим пророком. Это один из самых почитаемых святых в христианстве, который сыграл важную роль в евангельских событиях. С именем Иоанна Предтечи в церковном календаре связано много дат. Одна из них – 7 июня: это праздник в честь Третьего обретения главы Иоанна Предтечи, пишет "Фома". 

Кто такой Иоанн Креститель?

Когда и каким будет солнечное затмение в июне 2020 года

В июне 2020 года будет много красивых астрономических явлений. Одно из них - солнечное затмение, которое будет видно в более чем ста странах мира

Можно сказать, что Иоанн Креститель в христианском мире по уровню почитания находится на втором месте после Богородицы, пишет РИА Новости. Он предсказал пришествие Сына Божьего Иисуса Христа, крестил его в водах реки Иордан, проповедовал христианство и в конце жизни принял мученическую смерть.

Согласно церковному учению, Иоанна Предтечу обезглавили. Его голову якобы выкрали благочестивые люди. И как сложилась история этой реликвии впоследствии, доподлинно не известна. 

По мнению мусульман, голова Иоанна Крестителя хранится в мечети Омейядов в Дамаске, католики считают, что в римской церкви Сан-Сильвестро-ин-Капите. Встречаются упоминания о частях черепа, находящихся в соборе Амьена во Франции, в турецкой Антиохии и даже в одном из монастырей в Армении.

Что за церковный праздник 7 июня?

Православное вероучение рассказывает о трех обретениях главы Иоанна Крестителя. Они произошли в IV, V и в IX веках. В честь каждого установили отдельное празднование.

7 июня – праздник в честь третьего обретения. По преданию, какое-то время святыня находилась в Константинополе, однако позже (предположительно во время волнений V века) она была утрачена. Ее вновь нашли лишь в X веке. 

Праздники в честь Иоанна Крестителя в 2020 году

  • 20 января — Собор Иоанна Предтечи;
  • 8 и 9 марта — первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи;
  • 7 июня — третье обретение главы Иоанна Предтечи;
  • 7 июля — Рождество Иоанна Предтечи;
  • 11 сентября — усекновение главы Иоанна Предтечи;
  • 6 октября — зачатие Иоанна Предтечи, перечисляет altapress.ru. 
Когда Троица в 2020 году и почему в праздник храмы украшают травами и зеленью

День Святой Троицы считается днем рождения всей христианской церкви, потому что в этот день на апостолов сошел Святой Дух, и после этого они разошлись проповедовать христианство по всей земле

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей