Более половины умерших от COVID пациентов на Алтае - женщины

Общество, 13:59, 08.06.2020
Более половины умерших от COVID пациентов на Алтае - женщины
Более половины умерших от COVID пациентов на Алтае - женщины Фото: Анна Меньшикова

Глава алтайского минздрава пояснил, кто и как определяет, что явилось причиной смерти пациента с диагнозом "коронавирус"

26 человек с коронавирусом умерли в Алтайском крае за все время пандемии. Из них 12 мужчин и 14 женщин. Об этом сообщил министр здравоохранения края Дмитрий Попов на онлайн-конференции 8 июня.

У 15 человек причиной смерти стал COVID-19, два пациента находятся на экспертизе, у остальных смерть наступила от другого заболевания, в том числе онкологии, патологии почек и сердечно-сосудистых болезней.

В алтайском оперштабе прокомментировали слухи о смене статистики по COVID-19

Из общего числа заболевших в крае 126 случаев – завозные, в том числе 2 – из-за рубежа. 1530 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами

Самому молодому пациенту с диагнозом "коронавирус" с летальным исходом было 47 лет, самому пожилому – 86 лет. В основном смерть наступала в базовом ковидном госпитале, развернутом в барнаульской больнице № 5 (РТП), где лечат тяжелых и крайне тяжелых пациентов со всего края. Там скончались 23 человека.

Один пациент умер в городской больнице № 3 в Рубцовске и два человека – в краевой больнице скорой медпомощи ("первая горка").

Также Попов пояснил, как определяют причину смерти больных с COVID:

"Если у человека онкология в тяжелой форме и на фоне этого присоединяется коронавирус, то основной причиной будет онкология. Если у человека инфаркт, инсульт и на фоне лечения выявляется коронавирус, то в большинстве случаев смерть наступит от кардиозаболевания", – заявил Дмитрий Попов.

Если же здоровый человек заражается коронавирусом, у него начинаются респираторные проявления, начинается пневмония и на этом фоне происходит гибель, то основным заболеванием является COVID-19, заявил профильный министр.

Министр Попов рассказал подробности смертельных случаев от коронавируса на Алтае

"Врачи две недели бились за жизнь пациентки": Дмитрий Попов принес соболезнования родным и близким умершей пациентки с подтвержденным диагнозом COVID

Попов напомнил, что все случаи смерти разбираются консилиумом врачей, в состав комиссии входят патологоанатомы, пульмонологи, инфекционисты и другие узкие специалисты.

Напомним, за сутки в Алтайском крае зарегистрирован 71 новый случай заболевания коронавирусом. Общее число инфицированных составило 2390 человек, в том числе 233 ребенка в возрасте до 17 лет.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей