18 стариков могут выгнать из приюта на Алтае из-за претензий надзорных органов

Общество, 22:52, 02.12.2018

Ещё до вынесения решения прокурор принял обеспечительные меры и запретил эксплуатировать помещение

Прокуратура в Бийске с подачи местной епархии через суд требует признать здание пансионата для стариков в селе Советское аварийно опасным, в итоге пожилые люди уже в ближайшее время должны "освободить помещение", сообщают "Вести-Алтай".

Частный дом-интернат в Советском открыла бийская семья. Здание под приют для бездомных и больных стариков безвозмездно предоставил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери Алексий. Однако такое решение вызвало недовольство Бийской епархии и лично епископа Серапиона – тот обратился в районную прокуратуру с жалобой на то, что здание аварийное.

Директора детского приюта на Алтае судят за преступления

Женщина, работая на своей должности, умудрилась совершить сразу несколько преступлений, подпадающих под УК РФ

Дошло до суда – прокурор района настаивает, что здание представляет угрозу для проживающих: нарушения в пансионате выявил пожнадзор. Однако директор приюта Наталья Сологубова вместе с отцом Алексием утверждают, что большая часть этих нарушений уже устранена – сигнализация исправна, противопожарная обработка сделана. Что касается других претензий, то они не могут быть причиной для выселения 18 стариков на улицу, считают в приюте.

Суд назначил независимую экспертизу в здании. Однако ещё до вынесения решения прокурор принял обеспечительные меры и запретил эксплуатировать помещение. Сейчас директор пансионата вместе с приходом местного храма пытается обжаловать это решение в краевом суде. Однако за это время нужно решить один вопрос: куда же переселять пожилых людей, в основном неходячих, треть из которых даже не платит за своё содержание.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей