Огненная река: что нужно знать об экологической катастрофе в Норильске

Общество, 9:50, 09.06.2020

В конце мая в Норильске тысячи тонн топлива из-за ЧП попали в реку. Пока в этом районе вымирали животные и рыбы, власти несколько дней бездействовали и замалчивали катастрофу

Главное о ЧС в Норильске

29 мая один из резервных баков для хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 Норильска получил повреждения. Произошла утечка около 21 тысячи кубометров топлива: это примерно 350 железнодорожных цистерн.

Большая часть – 15 тысяч тонн – попала в ближайшую реку Амбарную и ее приток.

Остальные 5 тысяч тонн топлива проникли в почву. Река впадает в крупное озеро, из которого в свою очередь вытекает река, впадающая в Карское море.

"Роскосмос" показал спутниковые снимки последствий катастрофы в Норильске. 

Когда стало известно о катастрофе в Норильске?

Экологическая катастрофа в Норильске произошла 29 мая. Но официально страна узнала о ней только 3 июня, после совещания с участием Владимира Путина, пишет "Новая газета".

Несколько дней информация о происшествии появлялась только в социальных сетях.

Президент России Владимир Путин выразил недовольство действиями местных властей и поручил правоохранительным органам оценить работу чиновников края.

Произошедшее в Норильске признали чрезвычайной ситуацией федерального масштаба.

Почему произошла катастрофа?

К аварии, по данным "Норникеля", могло привести таяние мерзлого грунта из-за аномально теплой погоды, писал РБК. По словам операционного директора компании Сергея Дяченко, просадка земли привела к повреждению части опор, на которых стояла платформа с резервуаром.

Позднее оказалось, что в 2017–2018 годах Ростехнадзор нашел на ТЭЦ-3 более 30 нарушений, некоторые были связаны с эксплуатацией резервуаров. Например, "Норникель" должен был очистить от ржавчины наружные поверхности емкостей, восстановить антикоррозионное покрытие, изучить состояние днища.

Однако из отчета Ростехнадзора следует, что компания, вопреки предписанию ведомства, не сделала этого. В компании, однако, сообщили, что эти нарушения не имели отношения к сломавшемуся резервуару.

Как сообщает ТАСС, резервуар демонтируют, чтобы установить причину повреждения.

Что уже сделано для ликвидации?

К 8 июня в Норильск привезли 64 цистерны для сбора разлившегося дизеля, сообщает РИА "Новости". Их общая вместимость – 16 тысяч кубических метров. 

Разлив топлива локализовали.

МЧС России сообщило о сборе около 17 тысяч кубометров загрязненного грунта. С воды собрали почти 2,8 тысячи кубометров смеси воды с нефтью.

Кто ответит за катастрофу в Норильске?

Возбуждены уголовные дела, ведется следствие. Начальник цеха ТЭЦ взят под арест, следствие готовится предъявить ему обвинение.

"Ведомостям" стало известно, что катастрофы в Норильске можно было избежать. Выяснилось, что на ТЭЦ не было системы мониторинга, способной спрогнозировать изменения грунта, из-за которых емкость повредилась, а дизель вылился из резервуара.

По информации "Новой газеты", владелец "Норильского никеля" (Норильско-Таймырская энергетическая компания, на объекте которой произошло ЧП, входит в состав этой компании) Владимир Потанин заявил, что компания оплатит все счета на 10 млрд рублей.

При этом издание обращает внимание, что по итогам 2019 года "Норникель" выплатит своим акционерам 88 млрд рублей. 

Экологи оценили нанесенный природе ущерб в миллиарды рублей. В "Гринпис" говорят, что это первая авария такого крупного масштаба в заполярной Арктике, пишет "Русская служба BBC". По оценке Минприроды, восстановление экосистемы в районе аварии займет не менее 10 лет.

СК возбудил дело о халатности из-за задержки информации о ЧП в Норильске

По факту инцидента, который признан чрезвычайной ситуацией, возбуждены три уголовных дела по "природоохранным" статьям о вреде экологии

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей