Врач объяснила влияние дождливой погоды на сонливость людей

Общество, 19:44, 08.06.2020
Врач объяснила влияние дождливой погоды на сонливость людей
Врач объяснила влияние дождливой погоды на сонливость людей Фото: pixabay.com

По наблюдениям многих людей за своим состоянием, сон во время дождя придает больше энергии и сил к моменту пробуждения

Сонливость во время дождя вызывают проливные и грозовые осадки. В последнем случае явление природы может благоприятно влиять на здоровье и состояние человека в течение дня. Об этом порталу "Слово и Дело" рассказала врач-патологоанатом Альфия Ибрагимова.

"При пасмурной погоде сниженная освещенность провоцирует ускорение синтеза гормона мелатонина, который обладает свойством "натурального снотворного", — объясняет врач.

Когда магнитные бури в июне 2020 и как уберечься от их влияния

Сильная магнитная буря может вызвать у людей головокружения, учащение пульса, перепады настроения и необъяснимую тревожность

У человека не вовремя срабатывают биологические часы, из-за чего ему хочется спать.

"Если до дождя содержание кислорода было оптимальным, то во время дождя доля кислорода из-за повышенной влажности будет меньше", — приводит следующий аргумент Альфия Ибрагимова.

Это, по ее словам, может обусловить замедление обменных процессов в головном мозге с компенсаторной сонливостью. Ученые называют и другие побочные факторы, которые могут влиять на сонливость. Среди них и ритмичность шума дождя, которая улучшает сон человека, снижая активность мозга, и сильный запах почвы.

"Если дождь сопровождается грозой, то в воздухе образуется озон. Он обладает большей реактивностью, чем кислород" — рассказала Альфия Ибрагимова. — "Есть ряд работ, где доказано, что озон улучшает обмен веществ в головном мозге".

Однако, отметила она, озон быстро распадается с образованием молекулярного кислорода, что влечёт за собой повышение концентрации кислорода в воздухе. А это в свою очередь стимулирует головной мозг к глубокому сну.

То есть только при грозовом дожде сон будет более глубоким и восстановительным, чем в ясную погоду или при других типах дождя.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей